Замминистра строительства и ЖКХ РФ принял участие в конференции «Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ»

14.06.2022
Замминистра строительства и ЖКХ РФ принял участие в конференции «Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ»
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Алексей Ересько принял участие в работе Всероссийской конференции «Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Ее цель – обсуждение вопросов реализации законодательства о государственном контроле и муниципальном контроле Российской Федерации, взаимодействия между государственными структурами, бизнесом и общественными организациями, работающими в сфере ЖКХ.

В конференции приняли участие представители Правительства РФ, Минэкономразвития России, Роспотребнадзора, Минцифры России, Генеральной прокуратуры РФ, Государственной Думы ФС РФ, руководители ведущих отраслевых профессиональных объединений жилищно-коммунального хозяйства, а также представители экспертного сообщества, участвовавшие в разработке пакета законов по регуляторной гильотине.

В приветственном слове, которое участникам мероприятия направил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, отмечено, что повышение значимости деятельности органов государственных жилищных инспекций напрямую зависит от информационной открытости и совместной работы с профессиональными сообществами.

«Обновленный подход к контрольно-надзорной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве призван сыграть ключевую роль в снижении административных издержек бизнеса, создании условий для роста надежности коммунальной инфраструктуры и повышении уровня комфортного проживания граждан», –  подчеркнул Ирек Файзуллин.

Открывая пленарное заседание, замглавы Минстроя России Алексей Ересько отметил высокую актуальность тематики конференции и призвал участников к активному обсуждению предложенных вопросов с целью поиска эффективных решений.

«В конференции принимают участие руководители государственных жилищных инспекций и представители управляющих организаций из многих регионов страны. Это показывает, насколько остро стоит вопрос реформирования отрасли и необходимости быстрой адаптации к изменениям в законодательстве в сфере ЖКХ, – подчеркнул Алексей Ересько.Такой обмен мнениями и информацией, обсуждение нормативной базы всегда очень важны. Уверен, что нам удастся выработать единый подход в решении ряда вопросов и при этом учесть мнения всех участвующих сторон».

Участники обсудили вопросы контроля предоставления качественных коммунальных услуг, проведения проверок расчетов за ЖКУ, подготовки многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также многие другие вопросы развития сферы ЖКХ.