Замминистра рассказал о ключевых направлениях внедрения ТИМ

16.03.2022
Замминистра рассказал о ключевых направлениях внедрения ТИМ
Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации Константин Михайлик принял участие в работе второго объединенного евразийского конгресса, посвященного теме «ТИМ-сообщество. Люди. Технологии. Стратегия. Санкт-Петербург.». В ходе пленарного заседания он поприветствовал организаторов и гостей конгресса от имени главы Минстроя России Ирека Файзуллина.

«Цифровизация отрасли – это огромный стратегический ресурс повышения эффективности и качества строительства. Комплекс мер, разработанный Правительством России, позволит не останавливая процесс строительства, сосредоточиться на решении сопутствующих вопросов, в том числе связанных с переходом на технологии информационного моделирования», - говорится в приветствии Министра Ирека Файзуллина.

Константин Михайлик также рассказал о ходе реализации внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в условиях активного использования российского программного обеспечения. Модератором мероприятия выступил руководитель Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ Михаил Викторов.

По словам замминистра, для достижения поставленных целей необходимо реализовать три ключевые задачи: сформировать функциональную нормативно-правовую и нормативно-техническую базу, обеспечить развитие соответствующих технологических решений и реализовать единый формат обмена данными. Это позволит определить и системно реализовывать стратегические приоритеты развития отрасли.

«Основное преимущество российских производителей программного обеспечения заключается в том, что они работают в наших реалиях – в нашем нормативном поле, предусматривают наши производственные ситуации. Решения, которые разрабатывались отечественными специалистами все эти годы, создавались под реалии нашей работы. И мы должны стимулировать это развитие. Сейчас Минстрой России ставит перед собой задачу избежать появления недобросовестной конкуренции, создать благоприятную экосистему взаимодействия внутри вендоров», - отметил заместитель Министра Константин Михайлик.

Он подчеркнул, что для обеспечения бесперебойной работы отрасли особенно важно иметь возможность вести работу на открытой площадке, позволяющей всем участникам процесса свободно обсуждать существующие вопросы и консолидировано определять пути их решения. 

Минстроем России уже проведена работа с НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОТИМ, ГК «Росатом», крупными девелоперами и производителями программного обеспечения. Сформирован и направлен в регионы перечень отечественных аналогов.

Председатель Общественного совета Минстроя России Сергей Степашин, обратившись к участникам Конгресса, отметил, что, когда создавалась Комиссия по цифровизации, совет реагировал на зарождающийся запрос рынка.

«Сегодня очевидно - мы были правы и теперь находимся в авангарде работы по цифровизации отрасли. Те задачи, которые обозначены в панах конгресса, суперважны, они стали еще более актуальны в свете санкций беспрецедентных и давления на экономику страны. Время сейчас динамичное, сжатое, надо действовать быстро. У нас есть силы и мозги, ведущие вузы, научные центры. Информмоделирование не самоцель, а инструмент для более эффективной работы отрасли», - отметил Сергей Степашин.

Он также подчеркнул, что задачи, которые поставлены Президентом, по увеличению объемов строительства жилья, созданию комфортной городской среды, внедрению новых прогрессивных технологий и подготовке кадров должны быть выполнены, а импортозамещение, применение российского ПО в строительной отрасли — это также одна из целей национальной программы цифровизации, которая позволит гарантировать устойчивость и безопасность развития экономики страны.

В рамках деловой программы на круглом столе «Цифровизация в градостроительстве. Опыт регионов» конгресса обсудили внедрение ГИСОГД в субъектах и их опыт, государственный подход к технологиям информационного моделирования в градостроительстве в условиях импортозамещения, ТИМ как эффективный инструмент для решения градостроительных задач и комплексное развитие территорий (КРТ) в регионах РФ.

Директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич подчеркнула, что в рамках КРТ, когда отрасли нужна быстрая качественная оценка территории, внедрение ГИСОГД становится одним из важнейших инструментов для сокращения сроков инвестиционно-строительного цикла.