Заместитель министра и зампред Правительства Ярославской области обсудили развитие туристического потенциала

09.07.2021
Заместитель министра и зампред Правительства Ярославской области обсудили развитие туристического потенциала

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев и заместитель Председателя Правительства Ярославской области Виктор Неженец обсудили проект создания туристического кластера города Тутаева. При участии Главы Тутаевского района Дмитрия Юнусова стороны рассмотрели предложение по развитию инфраструктуры исторического города, направленное на повышение туристического потенциала Ярославской области.

На встрече обсудили приоритетные задачи по комплексному развитию городской инфраструктуры города Тутаева, основными из которых стали создание парка «Экологическая тропа», благоустройство и реставрация отдельных объектов капитального строительства, а также строительство причала, ремонт дорог и замена коммуникаций.

«До конца года у нас в планах проработка нескольких проектов по развитию туристической инфраструктуры. Вне зависимости от их масштаба, будь то малый город или, скажем, целый край, каждый из них имеет важное значение для комплексного развития территорий и способен стать прибыльной инвестицией в это развитие. Все такие проекты будут детально проработаны в пользу их максимальной эффективности и, я уверен, в скором времени как местные жители, так и туристы, смогут оценить качество этих изменений», - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Ранее, по итогу Послания Президента РФ Правительству Российской Федерации поручено представить предложения о создании механизмов, направленных на повышение туристического потенциала городов Золотого кольца России, Кавказских Минеральных Вод, Поволжья, Крыма, а также малых городов, включая Боровск, Гороховец, Муром, Старую Руссу, Тарусу и Тутаев.

Минстрой России определен ответственным за реализацию федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» согласно протоколу Проектного комитета по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» от 26 апреля 2021 года. По результатам реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» планируется создание современной туристической инфраструктуры, а также разработка и внедрение системы поддержки общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего туризма. Основными направлениями федерального проекта являются предоставление финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в виде межбюджетных трансфертов в целях создания инженерной и транспортной инфраструктуры и поддержка реализации инвестиционных проектов корпорации «Туризм.РФ».