За последнее десятилетие жилье стало доступнее в три раза

08.09.2015
За последнее десятилетие жилье стало доступнее в три раза

За последние 10 лет возможность приобрести жилье выросла в 3 раза. Об этом 7 сентября сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Бетин на панельной дискуссии «Доступное жилье в доступном формате. Технологии реализации», которая прошла в рамках форума PROEstate 2015.

По словам замминистра, по итогам 2014 года доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, составила 27,5%, что в 3 раза превышает показатель 2004 года. Согласно госпрограмме, к 2020 году это значение должно вырасти до 50%. 

«Для снижения себестоимости жилья нам нужно минимизировать затраты, использовать современные оптимальные стройматериалы, и прежде всего вести демонополизацию стройиндустрии. Сегодня 60-70% цены квадратного метра составляют строительные материалы», – заявил Олег Бетин в своем выступлении. 

По его словам, снижению себестоимости квадратного метра способствует техническое регулирование и сокращение административных барьеров, которые курирует Минстрой России. Немаловажную роль также играет снижение цен на коммунальную инфраструктуру. 

Вместе с тем, Олег Бетин отметил, что в настоящее время важно сбалансировать объемы строительства и покупательскую способность населения. «Важно кредитовать и ипотеку, и застройщиков», – добавил замминистра.