В Великолукском районе Псковской области сдан в эксплуатацию дом для переселенцев из аварийного жилья

18.10.2021
В Великолукском районе Псковской области сдан в эксплуатацию дом для переселенцев из аварийного жилья
В Псковской области продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Введен в эксплуатацию четырехэтажный многоквартирный дом в поселке Дубрава-1 Великолукского района. Это позволит расселить в новые благоустроенные квартиры 38 семей.

Это уже третий новый дом в населенном пункте, построенный в период с 2017 по 2021 год. Так, в прошлом году в Дубраве-1 было возведено трехэтажное жилое здание на 56 квартир. Еще один дом для переселенцев в 2020 году появился в городе Дно. В комфортабельные условия переехали более 30 семей. 

Строительство нового жилья для переселенцев продолжится и в 2022 году. Новые дома на 44 и 75 квартир соответственно будут построены в Острове и деревне Переслегино Великолукского района. Переселение граждан из ветхого жилья в регионе ведется и путем приобретения жилых помещений на вторичном рынке недвижимости. Так, например, до конца 2021 года в Печорском районе будут переселены 15 семей.

По итогу прошлого года целевой показать по исполнению мероприятий программы в части расселяемой площади достигнут с перевыполнением - расселено 5,6 тыс. кв. м или 123% от плана. Всего на территории Псковской области планируется расселить более 200 аварийных многоквартирных домов общей площадью порядка 42 тыс.кв. м до 1 сентября 2025 года. Таким образом, новое комфортное жилье получат ориентировочно 2,7 тыс.человек.

Портал государственных органов Псковской области