В стране появятся Своды правил по эксплуатации зданий и сооружений

15.04.2016
В стране появятся Своды правил по эксплуатации зданий и сооружений

Технический комитет 465 «Строительство» и Технический комитет 393 «Услуги в области жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами» выступили с инициативой разработать современные нормативно-технические документы по безопасности эксплуатации зданий и сооружений. Обсуждение вопросов реализации данной работы состоялось на совместном совещании двух комитетов.

В плане разработки нормативно-технических документов на 2016 год у Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве», подведомственного Минстрою России, находится целый ряд документов по эксплуатации зданий и сооружений.

Необходимость разработки данной нормативно-технической базы по эксплуатации зданий и сооружений связана с тем, что на регулирование проектирования и строительства приходится около 1000 нормативных документов, а на эксплуатацию зданий и сооружений разработан и находится на стадии утверждения всего один - Свод правил «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения».

По результатам совещания ТК-465 и ТК-393 было подписано соглашение о взаимодействии двух комитетов по вопросам разработки и внедрения стандартов и Сводов правил в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В заседании приняли участие представители центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института промышленных зданий и сооружений (АО «ЦНИИПромзданий»), московского научно-исследовательского и проектного института типологии и экспериментального проектирования (АО «МНИИТЭП»), инжинирингового центра "Инновационные технологии" (ИЦ «Инновационные технологии»), центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени  В.А. Кучеренко  (АО «ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко»), Национального Фонда развития ЖКХ, института комплексного проектирования жилых и общественных зданий (АО «ЦНИИЭПжилище»), научно-исследовательского института транспортного строительства (АО «ЦНИИС»), а также представитель государственного жилищного надзора Тамбовской области.

 

Справочно:

Технический комитет по стандартизации ТК 465 «Строительство» - это объединение заинтересованных предприятий и организаций, представителей органов исполнительной власти, которое создано на добровольной основе в целях организации и проведения работ по национальной, региональной и международной стандартизации в области строительства.

В настоящее время в ТК-465 входят представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научных общественных объединений и ассоциаций, ведущих фундаментальных научно-исследовательских институтов, ведущих учебных институтов в области строительства, производственных объединений, отдельных предприятий и организаций, органов по сертификации. Председатель ТК-465 замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра.

Целью деятельности ТК 465 является реализация Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании», смежных с ним законодательных актов, принятых технических регламентов, а также содействие повышению эффективности работ по стандартизации на национальном и международном уровнях.