В Сахалинской области с начала 2023 года переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от квартир в 8 новостройках

09.02.2023
В Сахалинской области с начала 2023 года переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от квартир в 8 новостройках

В Сахалинской области из аварийного жилья по новой программе в текущем году переехали 130 семей. Регион в числе первых в стране завершил расселение аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года.

«Этот год можно назвать знаковым для реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда: в 2023 году большая часть регионов планирует завершить расселение непригодных для проживания домов, которые были выявлены до 1 января 2017 года. Еще 12 - сделали это ранее. Таким образом, большинство регионов нашей страны смогут приступить к выполнению новой программы. Субъекты с большой готовностью и отдачей стремятся решить вопрос ликвидации аварийного жилья на своих территориях, это положительно влияет на качество жизни граждан», - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В 2023 году в Сахалинской области по программе ввели в эксплуатацию и заселили 8 многоквартирных домов.

В селе Вал Ногликского района для переселенцев из непригодного для проживания жилья возвели 4 дома. 50 человек получили ключи от современных комфортных квартир с придомовыми участками. Местные власти учли желание участников программы при переселении остаться проживать в своем родном селе. В домах выполнена чистовая отделка, установлены сантехника, плиты, системы индивидуального газового отопления.

Сейчас на территории муниципалитета по указанной программе продолжается строительство 5-этажного дома на 46 квартир. Здесь же для переселенцев из аварийного жилья в этом году построят дома на 65 и 90 квартир.

В городе Охе новоселье отметили 116 человек. Для них на территории муниципального образования возвели 80-квартирную новостройку. Все квартиры сданы с чистовой отделкой и полностью готовы к проживанию. Здание способно выдержать землетрясение в 9 баллов. Кроме того, 4 квартиры в нем оборудованы для маломобильных граждан.

На острове Шикотан из аварийного жилищного фонда в новостройку переехали 28 семей. Для них в селе Малокурильском на улице Студенческой возвели 3-этажную новостройку. Монолитное здание также способно выдержать землетрясение силой до 9 баллов. Фасад здания благодаря современным технологиям имеет усиленное покрытие, чтобы оберегать здание от сильных ветров, характерных для этой местности.

По словам главы Южно-Курильского района Павла Гомилевского, в этом году для переселения граждан из аварийного жилищного фонда будут введены в эксплуатацию 7 многоквартирных на острове Шикотан и 3 дома на острове Кунашир.

В Анивском городском округе по указанной программе ключи от новых квартир получили 37 семей-переселенцев из аварийного жилья (73 человека). Для них администрацией выкуплена часть жилых помещений в двух новостройках, рассчитанных на 15 и 45 квартир. В домах выполнена чистовая отделка, установлены сантехническое оборудование, электрические плиты и бойлеры для нагрева воды.