В Республике Чувашия завершается строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации

25.11.2020
В Республике Чувашия завершается строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации

Благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» 111 многоквартирных домов, 500 жилых домов частного сектора и четыре крупных предприятия п.г.т. Вурнары Республики Чувашия будут получать очищенную питьевую воду, а стоки в Волгу станут чище.

Планируемая производительность вурнарского коллектора — 1800 м3/сут., на его возведение выделяются деньги как из федерального, так и из регионального бюджетов — всего более 406 млн 643 тыс. рублей.

Проложены канализационные трубы, устроены железобетонные колодцы: на магистральных наружных сетях водоснабжения работы завершены. На сегодняшний день завершены также вентиляционные работы, территория благоустроена. Подходят к завершению пусконаладочные работы.

Все работы по строительству объекта проводились подрядной организацией АО «Передвижная механизированная колонна № 8» в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». После ввода в эксплуатацию к биологическим очистным сооружениям будут подключены 111 многоквартирных домов, 500 жилых домов частного сектора, четыре крупных предприятия п.г.т. Вурнары. Объект также позволит сократить объемы неочищенных стоков, сбрасываемых в Волгу, и, в свою очередь, будет способствовать сохранению благоприятной окружающей среды и улучшения качества жизни населения.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики