В развитии Астраханской агломерации помогут инфраструктурные бюджетные кредиты

12.04.2022
В развитии Астраханской агломерации помогут инфраструктурные бюджетные кредиты

На реконструкцию и капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения Астрахани направят 2,7 млрд рублей. При этом 25% от общей суммы инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) будут доведены до региона в 2022 г., а оставшаяся часть - в 2023 г. Средства будут направлены на реконструкцию водопроводных и канализационных сетей МУП г. Астрахани «Астрводоканал». Плановый срок заключения госконтракта - май 2022 г.

«Реконструкция и капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения позволят, в первую очередь, обеспечить город чистой питьевой водой. Кроме того, проделанные работы помогут вводу почти 1 млн кв. м жилья и создадут более 1500 рабочих мест», - объясняет социально-экономические эффекты от реконструкции и капремонта сетей водоснабжения и водоотведения первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

Реконструкция очистных сооружений канализации города Астрахани предусмотрена Программой социально-экономического развития Астраханской области на период 2022-2026 гг., в рамках которой Минстрой России определен ответственным исполнителем также за мероприятия, направленные на строительство дорог и ремонт фасадов зданий, срок реализации которых перенесён на 2025-2026 гг.