В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» жители Архангельска стали обладателями новых квартир

13.09.2021
В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» жители Архангельска стали обладателями новых квартир

Ключи от новых квартир получили жители Архангельска в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В девятиэтажном доме, расположенном по адресу: пр. Ленинградский, д. 358 насчитывается 72 квартиры общей жилой площадью более 6,4 тысячи квадратных метров. В новое жилье планируется переселить из аварийного 265 человек. Вместе с ключами новоселы получили договоры социального найма и уже могут готовиться к переезду.

Новый жилой дом был возведен менее чем за год. В жилых помещениях установлены приборы учета тепла, позволяющие регулировать уровень температурного режима. Наружные стены дома – трехслойная конструкция с несущим слоем из железобетонных панелей, с внутренним слоем теплоизоляции и облицовкой из силикатного кирпича. Фундамент здания – свайный, с монолитным железобетонным ростверком. В новых квартирах установлены пластиковые окна, ванные комнаты оборудованы всей необходимой сантехникой.

На территории Архангельской области планируют расселить почти 474 тысячи квадратных метров аварийных домов до 2025 года, но регион предполагает выполнить эту задачу досрочно. Ещё 15 домов с расселяемой площадью 72,8 тысячи квадратных метров будет построено до сентября 2022 года. На возведение жилых зданий уже заключены государственные и муниципальные контракты.

Пресс-центр Правительства Архангельской области