В поселке Ики-Бурул Республики Калмыкия благоустроен парк с визуальными элементами из национального эпоса

22.11.2022
В поселке Ики-Бурул Республики Калмыкия благоустроен парк с визуальными элементами из национального эпоса

Парк был выбран в прошлом году по итогам всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства.

Парк является не только местом отдыха, но и открытой сценической площадкой, в том числе и для проведения открытых уроков по истории калмыцкого народа для школьников.

Приятно удивляют своей стилизованностью малые архитектурные формы, в которых используются визуальные элементы из национального эпоса «Джангар»: имитация шатра, скульптуры. Парк встречает посетителей входными воротами в национальном стиле. На колоннах выдержки с эпоса «Джангар» и картинами танцоров. При входе открывается вид на символический дворец главного героя богатыря - Джангара, расположенный на кургане в виде кибитки. А с кургана открывается прекрасный вид на всю территорию парка. 

Помимо этого, в парке возведена «Стена народной славы», на которой нарисована карта Евразии с нанесенными на ней контурами четырех ханств и краткая история народа. На стене также изображена карта Республики Калмыкия с историей в составе СССР и РФ и вписаны фамилии земляков, прославивших Ики-Бурульский район. Необычным решением дизайна парка является круг, в середине которого лежит камень с Чолунхамурского месторождения. На нем установлен часовой циферблат и лук со стрелой, показывающий солнечное время. А вокруг камня расположены, согласно калмыцкому календарю, плоские фигуры 12 животных. 

Благоустройство парка «Бумба» стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Ранее в Ики-Буруле был также построен Малый парк. Всего с 2019 года в Калмыкии благоустроено 33 общественные территории.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия