В Пермском крае ведется строительство многоквартирных домов, в которые переедут граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде

04.08.2022
В Пермском крае ведется строительство многоквартирных домов, в которые переедут граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде

В Пермском крае в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства Пермского края, в настоящее время в ряде муниципальных образований региона ведется строительство домов, квартиры в которых будут переданы гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде.

Так, в селе Барда на улице Куйбышева завершается строительство четырехэтажного дома. Компания-застройщик уже приступила к выполнению отделочных работ в квартирах. Муниципальным образованием здесь приобретены 42 жилых помещения, в которые до конца 2022 года из аварийного жилья переедут 104 человека.

После завершения строительства в Бардымском округе будет полностью расселен жилилищный фонд, признанный непригодным для проживания до 1 января 2017 года. Всего в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2019 года здесь будут переселены 272 человека, расселено 16 аварийных домов общей площадью более трех тыс.кв.м.

По информации Администрации Бардымского муниципального округа, новый дом строится в районе с развитой инфраструктурой: рядом находятся школы, детские сады, магазины, остановка общественного транспорта, административные и социальные объекты, а также физкультурно-оздоровительный центр с бассейном и сквер.

Кроме того, в настоящее время в городе Краснокамске продолжается строительство двух домов. В здании на улице Карла Маркса уже выполняется внутренняя отделка, в том числе ведется укладка напольной плитки, прокладка электропроводки, установка батарей отопления. Также проводятся работы по благоустройству придомовой территории. Завершить строительство объекта планируется к сентябрю текущего года. На улице Уральской завершается возведение четвертого этажа дома №10, рассчитанного на 116 квартир. В настоящее время ведется кладка внутренних перегородок в квартирах и монтаж систем отопления. В ближайшее время строители планируют приступить к благоустройству придомовой территории.

Всего в двух новостройках предусмотрено 187 жилых помещений общей площадью 7,2 тыс.кв.м. Квартиры в этих домах будут переданы гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда и детям-сиротам.

Стоит отметить, что в марте текущего года в данном муниципальном образовании ключи от новых квартир в доме на улице Карла Маркса получили 33 семьи, которые ранее проживали в 12 аварийных зданиях.

Еще два многоквартирных дома для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» возводятся в городе Губахе. Строительная готовность трехэтажной новостройки на проспекте Ленина составляет 90%. Муниципальным образованием для переселения 80 человек из аварийного жилья здесь приобретены 36 жилых помещений. По информации Администрации Губахинского городского округа, начать заселение дома планируется уже осенью текущего года.

На Октябрьском проспекте продолжается строительство 5-этажного дома. На строительной площадке устроен фундамент, начато возведение вертикальных конструкций, ресурсоснабжающие организации подводят инженерные коммуникации, а также подготовлена «подушка» для будущего дворового проезда. Планируется, что летом 2023 года из аварийного жилья в эту новостройку переедут 79 семей.

Строительство многоквартирных домов, предназначенных для переселения граждан, ведется и в других муниципальных образованиях Пермского края. Жилье возводится в городах Кудымкаре, Перми и др. Объекты находятся в разной степени строительной готовности. Кроме того, дома планируется возвести в городах Добрянке, Соликамске, Кунгуре, Нытве, а также в Пермском, Гайнском, Александровском, Большесосновском, Уинском, Юрлинском, Октябрьском и Ильинском округах.

В 2022 - 2024 годах в рамках программы в регионе предусмотрено строительство жилья на территории 18 муниципальных образований. По словам министра строительства Пермского края Андрея Колмогорова, у застройщиков планируется приобрести жилые помещения площадью порядка 100 тыс.кв.м.

Всего в Пермском крае по состоянию на 1 января 2017 года аварийным признано 471,37 тыс.кв.м. жилья, где проживают 32 245 человек. В настоящее время, в том числе в рамках программ и других мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, осуществляемых за счет средств субъекта РФ, расселено 415,23 тыс.кв.м. непригодного для проживания жилья, жилищные условия улучшили 26 329 человек.

Напомним, Пермский край вошел в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Пермским краем и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2024 года.

Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, программа переселения, которая реализуется с участием средств Фонда ЖКХ, является важной частью работы, направленной на поддержку строительной отрасли. Высока и ее социальная значимость: проводимые мероприятия повышают качество жизни граждан. В регионах идет работа по скорейшему расселению такого жилищного фонда: уже более 65 субъектов РФ приняли решение выполнить поставленную задачу ранее установленного срока. После этого они приступят к расселению домов, признанных аварийными уже после 1 января 2017 года. Самое главное, что сотни тысяч граждан смогут быстрее переехать из непригодных для проживания домов в новые квартиры.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

«Динамика, которую мы наблюдаем в работе строительной отрасли, в том числе в части реализации программ, курируемых Минстроем России, свидетельствует о развитии экономики регионов и создании комфортных условий для жизни граждан. В субъектах РФ важно сохранить и увеличить набранные темпы по строительству жилья, а также комплексно подходить к застройке, обеспечивая новые кварталы всей необходимой инфраструктурой», - сказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.