В Орловской области готовится к вводу самая миниатюрная дорога по программе «Стимул»

30.11.2022
В Орловской области готовится к вводу самая миниатюрная дорога по программе «Стимул»

В Орле завершилось строительство улицы Николая Сенина на участке от улицы Зеленина до улицы Аркадия Узловского. Общая протяженность новой дороги, построенной в рамках федеральной программы «Стимул», составила 260 метров. В настоящий момент объект готовится к вводу в эксплуатацию – ведётся процедура регистрации и постановки на кадастровый учёт.

«В регионах продолжается активное дорожное строительство в рамках программы «Стимул», входящей в состав нацпроекта «Жильё и городская среда». За первые 11 месяцев 2022 года по программе введено в эксплуатацию более 12 км дорог, призванных обеспечить транспортную доступность новых развивающихся микрорайонов. Сегодня на этапе оформления ввода находится ещё 28 участков улично-дорожной сети, в числе которых небольшая, но от этого не менее важная дорога в Заводском районе города Орла, которая обеспечит подъезд к будущей школе», – сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

В рамках проекта по строительству трёхполосной дороги на территории микрорайона «Зареченский» выполнены работы по устройству проезжей части и дождевой канализации. Также произведена установка дорожных знаков и элементов уличного освещения. Кроме того, обустроены тротуары, нанесена разметка и организован пешеходный переход.

«Контроль за ходом строительства улицы местного значения с расчётной скоростью движения 50 км/ч осуществляли инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль». Строительство новой автодороги с организованными въездами на территорию школы велось в течение 6 месяцев – в настоящий момент строительно-монтажные работы завершены, в том числе проведены все запланированные мероприятия для обеспечения комфортного передвижения маломобильных групп населения, включая установку тактильных указателей и устройство пандусов в местах выхода на проезжую часть», – сообщил генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

С 2019 года контроль в ходе реализации объектов в рамках федеральной программы «Стимул» на территории Российской Федерации обеспечивает подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».