В Омской области продолжается прием заявок на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории

17.03.2023
В Омской области продолжается прием заявок на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории

Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска проводит конкурс на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в районе ул. 21-я Амурская в Центральном административном округе, общей площадью 18,1 га.

Потенциальному инвестору в рамках договора о комплексном развитии территории (КРТ) предстоит построить многоквартирные дома различной этажности с нежилыми помещениями торгового и административного назначения на первых этажах таких домов общей площадью не менее 100 тыс. кв. м.

«На этой территории в будущем планируется реконструировать объекты коммунальной инфраструктуры, построить парковки, благоустроить общественные зоны. По проекту также предусмотрено строительство детского сада и школы», - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Еще одним важным условием договора является обязательство потенциального инвестора по возведению крытого велодрома для BMX и других экстремальных видов спорта, а также площадки для выгула и дрессировки собак.

Все вышеуказанные работы предлагается осуществить в течение 10 лет с момента вступления договора о КРТ в силу – не позднее 2033 года. Благодаря реализации проекта порядка 2 500 человек смогут приобрести новое комфортное жилье.

Возможность подачи заявок на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru (ГИС Торги) завершится 24 марта 2023 г.

Реализация механизма комплексного развития территорий положительно сказывается на достижении целей национального проекта «Жилье и городская среда» благодаря улучшению жилищных условий граждан, в том числе посредством расселения аварийного жилфонда, и строительству жилья.