В Минстрое России обсудили социально-экономическое и инфраструктурное развитие Донецкой Народной Республики

01.03.2023
В Минстрое России обсудили социально-экономическое и инфраструктурное развитие Донецкой Народной Республики

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с врио главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. Основным вопросом встречи стало социально-экономическое развитие ДНР.

По поручению Президента РФ Правительством России совместно с региональными органами власти разрабатываются программы социально-экономического развития новых субъектов Российской Федерации. Программы призваны обеспечить достижение новыми регионами России к 2030 году уровня среднероссийских показателей качества жизни граждан Российской Федерации и общероссийского уровня социально-экономического развития.

Совместно с Минстроем России Правительством ДНР в максимально сжатые сроки разработан проект региональной программы социально-экономического развития. Проект учитывает текущие процессы интеграции Республики в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, а также перспективные направления дальнейшего развития региона.

Программа позволяет сконцентрировать и согласовать финансовые, материальные и трудовые ресурсы ДНР в целях их наиболее эффективного использования, а также обеспечить согласованность решений федеральных и региональных задач и достичь требуемый конечный результат в установленные сроки.

В основу документа заложен комплексный подход, который учитывает полный спектр направлений социально-экономического развития: социальную политику, здравоохранение, образование, поддержку экономики, включая промышленность и сельское хозяйство, транспорт, дорожное и жилищное строительство, ЖКХ.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и врио главы ДНР Денис Пушилин совместно с замминистра транспорта РФ Андреем Костюком и начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаилом Черниковым также рассмотрели вопрос инфраструктурного развития и дорожного строительства в Республике.

На сегодняшний день в ДНР восстановлено 157 дорог общего пользования. Восстановление жилья и инфраструктуры в регионе ведётся при координации Минстроя России. В целом в восстановительных работах в ДНР сегодня задействовано 30 756 рабочих и 2 949 единицы спецтехники.

Обсудили развитие улично-дорожной сети и городского общественного транспорта, формирование опорной сети автодорог и мероприятия по снижению аварийности на дорогах в ДНР.

Также рассмотрели задачи по формированию градостроительной документации и генеральных планов Горловки, Волновахи и Першотравневого района, включающих уточнение границ административных единиц и развитие транспортной инфраструктуры.

Особое внимание уделили вопросам развития пунктов пропуска между ДНР и Ростовской областью с целью увеличения их пропускной способности, а также обеспечения максимально быстрой интеграция ДНР в транспортно-логистическую сеть России.