В Карелии приступили к строительству 145-квартирного дома для переселения из аварийного жилья

17.06.2022
В Карелии приступили к строительству 145-квартирного дома для переселения из аварийного жилья

В Республике Карелия продолжается реализация мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В городе Суоярви новый дом планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

В Суоярви приступили к строительству многоквартирного дома, в который переедут 145 семей, проживающих в аварийном жилищном фонде, признанным таковым до 1 января 2017 года. Ключи от квартир в новостройке получат 360 человек.

В настоящее время ведутся работы по обустройству строительной площадки. Пятиэтажный дом общей площадью более 7 тыс. кв. м будет возведен из железобетонных панелей. В соответствии с проектом в здании предусмотрены 33 однокомнатные, 89 двухкомнатных и 23 трехкомнатные квартиры. Во всех жилых помещениях будет выполнена чистовая отделка.

Карелия вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Республикой Карелия и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

 

Администрация Главы Республики Карелия