В 2023 году запланированы новые этапы благоустройства Чермозского городского парка Пермского края

15.03.2023
В 2023 году запланированы новые этапы благоустройства Чермозского городского парка Пермского края
В 2023 году в г. Чермоз планируется приступить к новым этапам благоустройства территории городского парка в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». 

Благоустройство парка началось в 2022 году, работы ведутся в несколько этапов. На первом этапе преображения территории был выполнен монтаж энергоэффективного уличного освещения, установлена новая сцена и входная группа, обновлены пешеходные дорожки и проведено озеленение.

В этом году в рамках следующего этапа благоустройства рабочие обустроят места для отдыха, выполнят дополнительное озеленение территории, высадив гортензии, кусты сирени, актинидии и другие цветы. Кроме того, планируется провести реставрационные работы ротонды, монтаж навеса над сценой и привести в нормативное состояние амфитеатр.

По информации историков, Чермозский городской парк был заложен более 200 лет. При планировке нового парка удачно использован ландшафт местности: две липовые аллеи шли параллельно от входа вглубь парка, третья "сбегала" к пруду. С запада к господскому дому примыкала оранжерея. Ротонда сохранилась до наших дней, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края