В 2019 году жилищные сертификаты получат более семи тысяч семей

21.01.2019
В 2019 году жилищные сертификаты получат более семи тысяч семей
Выпуск 7,2 тысяч жилищных сертификатов на сумму более 16 млрд. рублей для категорий граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, запланирован на 2019 год. Мероприятия проводятся в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», реализуемой Минстроем России.

В текущем году с помощью сертификатов смогут улучшить свои жилищные условия около 7,2 тыс. семей социально значимых категорий граждан. Это увольняемые военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований, молодые семьи.

В настоящее время проект графика выпуска и распределения сертификатов на текущий год проходит процедуру согласования в Минфине России. Напомним, что благодаря принятым Минстроем России мерам, начиная с 2017 года выпуск сертификатов осуществляется в ускоренном режиме, что позволяет начать процедуру оформления и выдачи сертификатов уже в феврале. После утверждения графика, оператор программы Федеральное казенное учреждение «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Минстроя России отпечатает сертификаты и направит их в органы, ответственные за их оформление и выдачу гражданам. 

В 2018 году гражданам предоставлено 7,3 тыс. государственных жилищных сертификатов, а суммарный объем социальных выплат составил более 15 млрд. рублей. По данным на 15 января 2019 года, 6,5 тыс. владельцев сертификатов выпуска 2018 года уже приобрели жилые помещения. Общая площадь приобретенного жилья составила около 370,0 тыс. кв. метров.

Напомним, что начиная с 1997 года с помощью института государственных жилищных сертификатов (ГЖС) свои жилищные условия смогли улучшить уже более 307 тыс. семей, а это около 1,2 млн. человек.