Состоялось заседание совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

21.03.2023
Состоялось заседание совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось очередное заседание совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. В ходе заседания советом Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага был утвержден проект годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Фонда за 2022 год. Также в ходе заседания рассмотрели вопросы проведения государственной экспертизы проектной документации и строительство комплекса по обращению с отходами производства и потребления.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин отметил, что на данный момент уже проведена масштабная работа.

«Учитывая условия, в которых мы все сейчас работаем, перед Фондом стоят непростые задачи, вместе с тем, их важность сегодня приобретает особое значение. Дополнительный импульс получила работа Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага в прошлом году. На текущий год наша с вами основная задача и по проектированию, и по строительству реализовать намеченные планы», - подчеркнул Александр Ломакин.

Председатель совета Фонда Леонид Ставицкий во вступительном слове отметил, что 2022 год стал знаковым для Фонда.

«Сегодня у нас есть 6 заключений Главгосэкспертизы. По одному из них – Комплексу ТБО – ведется строительство. Продолжается проектирование 9 объектов. Завершена реставрация по 5 объектам культурного наследия, противоаварийные работы проведены на 12 объектах. Разрабатывается научно-проектная документация по 124 объектам в составе 38 договоров. Ведется реставрация и противоаварийные работы на 5 объектах в составе 11 договоров. Кроме того, попутно, при поддержке Минстроя, Минкультуры и Минфина Фондом решалась проблематика ценообразования в реставрации – были отработаны и приняты соответствующие документы и методики. Это дало возможность актуализировать расценки на проектирование реставрационных работ, что позволяет привлекать компетентные профессиональные организации», – рассказал Леонид Ставицкий.

Генеральный директор Фонда Александр Ходос отметил, что помимо взаимодействия с федеральными органами власти укрепились отношения с Русской Православной Церковью: «Мы ощущаем реальную поддержку Святейшего Патриарха. В течение года Его Святейшество рассмотрел и согласовал основные подходы в проектировании инфраструктурных объектов».

В тесном взаимодействии с Русской Православной Церковью и Соловецким Музеем-заповедником Фонд завершает разработку Мастер-плана архипелага с учетом рекомендаций ЮНЕСКО. Работа над ним также предусмотрена дорожной картой, утвержденной вице-премьером Татьяной Голиковой.

В своем докладе Александр Ходос подчеркнул, что в прошедшем году в жизни Фонда произошли большие изменения: «В Земельный кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые обеспечили Фонду возможность осуществления строительства. Указанием Президента на Фонд возложены функции по строительству объектов на Соловках, в развитии которого вышло распоряжение Правительства № 4136-Р - актуализация перечня мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага».