Состоялось XIII заседание российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды

10.02.2021
Состоялось XIII заседание российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды

Во вторник, 9 февраля, в режиме видео-конференц-связи прошло XIII заседание российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды при российско-японской межправительственной Комиссии по торгово-экономическим вопросам. Две страны взаимодействуют в сфере развития городов — в части развития водного хозяйства, обращения с отходами, внедрения умных технологий, формирования комфортной городской среды.

На встрече под руководством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максима Егорова и замминистра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Масафуми Номуры представители регионов, бизнеса, эксперты двух стран обсудили результаты уже внедренных проектов и дальнейшие перспективы расширения сотрудничества.

Россия и Япония совместно работают над цифровизацией нескольких российских городов, они стали пилотными для межгосударственного взаимодействия — Воронежа и Владивостока с 2016 года, Санкт-Петербурга - с 2019 года. Другие субъекты России также проявляют интерес к проекту — республики Татарстан и Саха (Якутия).

В числе японских технологий и подходов, внедряемых и тестируемых в России благодаря сотрудничеству, — умные светофоры и проекты очистных сооружений, проекты в сфере недвижимости, в сфере утилизации отходов, в том числе с переработкой вторсырья.

«Международное сотрудничество помогает найти наилучшие и наиболее проработанные решения для того, чтобы улучшать жизнь наших граждан. У наших японских коллег есть интересные проекты в сфере умных городов, экологии, строительства, есть соответствующий опыт и знания. Следующее заседание группы состоится в августе, и, я уверен, что тематика будет расширена, а участвующих регионов станет больше», — сказал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.