Семьи, пострадавшие от природных пожаров в Забайкальском крае, получили ключи от нового жилья

16.07.2015
Семьи, пострадавшие от природных пожаров в Забайкальском крае, получили ключи от нового жилья
В селе Базаново Александрово-Заводского района четыре семьи, потерявшие жилье из-за стихии, получили ключи от новых домов. По данным Координационного штаба по восстановлению жилья и инфраструктуры в пострадавших от пожаров регионах, созданном в Минстрое России, в Забайкальском крае строительные работы ведутся по графику, в республике Хакасия отмечается отставание.

Как сообщили в Координационном штабе, сотрудники которого по поручению главы Минстроя Михаила Меня мониторят ситуацию непосредственно в регионах, темпы строительства в Забайкалье позволяют прогнозировать передачу еще 46 готовых домов и 16 квартир пострадавшим до 1 августа. Всего было принято решение восстановить в данном регионе 198 жилых помещений, из них 38 планируется к приобретению (подтверждены заявлениями от пострадавших граждан), 26 капитально ремонтируются и 138 жилых домов строится (или 139 жилых помещений, т.к. строится 1 дом на две квартиры в с.Аксеново-Зилово).

В данный момент на количество работающих на объектах строительства составило 528 человек. К 15 июля на 100% объектов завершено устройство фундаментов, в 84 домах полностью закончено возведение наружных стен и перегородок, на 20 домах завершены работы по перекрытиям, а 9 объектов заведены под крышу.

В Хакасии предстоит более масштабное строительство: требуется возвести более тысячи домов. По данным Минстроя Республики Хакасия, на 16 июля работы начаты на 1031 домах, 880 фундаментов построено, заведены под крышу 50 домов, в 107 идет отделка.

Однако по многим объектам фиксируется отставание от графика работ. «Отмечены существенные отставания, по некоторым объектам на 11 дней и больше. Это вызвано тем, что мобилизовано недостаточное количество трудовых ресурсов», - отметил первый заместитель главы Минстроя России Леонид Ставицкий, который возглавляет работу Координационного штаба.  

По его словам, в июле, в момент пиковой нагрузки, на объектах должно находиться не менее 5 тысяч человек, в то время как задействовано чуть более 2,5 тысяч рабочих. «Есть информация, что руководство региона мобилизует желающих из населения Абакана. Привлекаются дополнительные субподрядные организации», - сообщил замминистра. 

Он отметил, что в Хакасии многие граждане обратились в судебные органы в целях защиты своих прав и получения социальной поддержки. Но пока не завершились суды, администрация не может четко сформулировать на какой объем помощи имеют право граждане. Замминистра напомнил, что в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, которое он дал после посещения Хакасии, Минстрой России внес расширяющие права граждан поправки в 429 постановление, где прописан порядок предоставления социальной поддержки. В соответствии с этим поручением расширена категория граждан, имеющих право на социальную поддержку, увеличены нормативы. Это вызывает необходимость дополнительных расчетов.