Россия поделилась опытом благоустройства городов на Международном муниципальном форуме стран БРИКС

05.11.2020
Россия поделилась опытом благоустройства городов на Международном муниципальном форуме стран БРИКС

В четверг, 5 ноября, стартовал II Международный муниципальный форум стран БРИКС: в этом году он прошел в онлайн-формате. Одна из сессий форума была посвящена теме «Развития городской инфраструктуры как основы комфортной жизни».

Представители разных стран и регионов России поделились опытом формирования городской инфраструктуры, а также взглядами на трансформацию городов.

Как отметили выступающие, комплексное развитие городов очень важно для комфортного проживания граждан, ведь удовлетворенность зависит и от степени цифровизации локальных сервисов, и от уровня качества жилищно-коммунальных услуг, и от наличия правильной транспортной инфраструктуры, и степени экологической безопасности.

«Наша глобальная цель — это создание безопасных и комфортных условий для жизни людей во всех населенных пунктах. Города, чтобы оставаться привлекательными для граждан, чтобы в них хотелось и жить, и работать, развиваются разносторонне. К 2030 году Индекс качества городской среды вырастет в полтора раза. И в этом помогают федеральные проекты. Так, свою эффективность показала масштабная программа по формированию комфортной городской среды. Ведомственный проект «Умный город» способствует цифровизации городского хозяйства, по нему в регионах создаются цифровые двойники, связывающие внутренние структуры города. Мы также работаем над ускорением модернизацией ЖКХ — по программе «60+» в ряде городов будет полностью заменена изношенная инфраструктура», — рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Городской среде уделяется отдельное внимание в развитии городов, поскольку грамотная работа решает сразу несколько проблем. Благоустройство помогает решить транспортный вопрос - один из наиболее тяжелых для многих городов России - за счет создания инфраструктуры для пешеходов, общественного транспорта, велосипедов, электросамокатов, акцентировал заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

«Еще одна задача, которую решают проекты современных общественных пространств в российских городах, — это проблема безопасности. Пешеходные коммуникации становятся более контролируемыми не только за счет установки систем освещения и видеонаблюдения, но, в первую очередь, за счет насыщения пространств различными функциями. Это помогает также решить третью системную проблему городов — проблему многофункциональности и экономической активности», — подчеркнул он. 

В современном городе каждое решение, связанное с изменением условий его функционирования, должно соотноситься с тем, насколько позитивно эти изменения влияют на человека — именно такого мнения сегодня придерживаются при трансформации городов в разных странах. По словам заместителя мэра города Циндао Гэн Тао, при составлении программы реформ городские власти ориентировались на людей и их потребности, ведь именно людям и принадлежат города. Чувства людей и их безопасность выступают отправными точками в развитии поселений — это обуславливает движение в сторону экологичности, пропаганды здорового образа жизни, повышения качества государственных услуг и рационального планирования.

Современная и технологически модернизированная инфраструктура повышает уровень жизни, а значит и условия для устойчивого развития городов. Нишант Ядав, генеральный директор «Умного города» «Карнал-сити» из Индии, считает, что город призван удовлетворять базовые потребности горожан — от водоснабжения и канализации до цифровизации городского хозяйства. За последнее отвечают «умные» технологии, без которых уже невозможно представить город XXI века. «Умные» платформы могут улучшить сервис общественного транспорта, предоставить систему «умных» парковок, повысить безопасность граждан в целом. Также она следит и за городскими ресурсами, контролируя расход ресурсов и позволяя экономить средства.