Разработан план-график мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

23.11.2017
Разработан план-график мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Минстрой России, выполняющий координацию деятельности сторон, участвующих в мероприятиях по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, представил сводный план-график выполнения соответствующих работ. График в целом одобрен на заседании Межведомственной рабочей группы под председательством первого заместителя главы ведомства Леонида Ставицкого.

«График реализации мероприятий необходим для организации эффективной работы, координации и контроля за мероприятиями, запланированными в рамках реализации распоряжения Правительства России по сохранению и развитию Соловецкого архипелага», - отметил Леонид Ставицкий.

В число основных мероприятий входит строительство канализационных сетей и коллекторов, канализационных очистных сооружений поселка Соловецкий. Государственный контракт на строительство этих сооружений был заключен в 2015 году, а ввод объекта запланирован на 2017 год. Другой важнейший объект - система водоснабжения. В настоящее время завершены работы по укладке 10,6 км. водопроводных труб, строительство подающего водовода в 2 нитки длиной 2,3 км, строительство разводящих сетей, устройство водозабора на «Питьевом озере». В случае выделения средств федерального бюджета, ввод данного объекта планируется обеспечить в 2018 году.

В рамках мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага должны быть также построены жилые дома, аэропорт, больница и др. объекты инфраструктуры. По словам Леонида Ставицкого, предложения по изменению сроков сдачи объектов в рамках дорожной карты все заинтересованные стороны должны предоставить 1 декабря 2017 года.

В рабочую группу входят представители Правительства Архангельской области, Минкультуры России, Росавиации, Росморречфлота, Росавтодора, Минздрава, Минобразования и Минэнерго России.