Разработан новый ГОСТ на трубы водоснабжения из современного материала

09.06.2016
Разработан новый ГОСТ на трубы водоснабжения из современного материала

Утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 56927-2016 «Трубы из ориентированного непластифицированного поливинилхлорида для водоснабжения. Технические условия» для добровольного применения. Стандарт разработан с учетом международного стандарта ИСО и представлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство».

«Введение стандарта позволит использовать трубы из ориентированного непластифицированного поливинилхлорида для водоснабжения без дополнительных согласительных процедур. Сам по себе материал обладает повышенной прочностью, поэтому будет способствовать экономии ресурсов и энергосбережению. Стандарт вводится в действие с 1 января 2017», - прокомментировала заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйств Российской Федерации, председатель ТК 465 Елена Сиэрра.

Трубы из ориентированного непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ-О) применяют для подземных или надземных напорных трубопроводов водоснабжения, напорной канализации, орошения, особенно в случаях, когда требуются специальные эксплуатационные характеристики, такие как стойкость к ударам нагрузкам и скачкам внутреннего давления.

Данные трубы предназначены для транспортирования воды, в том числе питьевой, температурой до 45 °C при давлении до 2,5 МПа. Ориентация молекул создает слоистую структуру в материале стенки трубы, препятствующую их хрупкому разрушению, происходящему от незначительных трещин в матрице материала или от царапин на поверхности стенки трубы. По этому свойству ориентированный непластифицированный поливинилхлорид можно рассматривать как материал с высокой стойкостью к надрезу и не требующий дополнительного тестирования по этому показателю. Из-за морфологии ориентированного материала трубы отсутствует риск эффекта быстрого распространения трещины.

В национальном стандарте учтены важные аспекты применения труб из ориентированного ПВХ (ПВХ-О), в том числе приведена классификация характеристик этого материала, дана классификация эксплуатационных параметров для таких труб и указан их размерный ряд. В стандарте представлен полный объем методов испытаний труб, а также правила приемки.

Справочно:

Технический комитет 465 «Строительство» – это единственный технический комитет в стране, работа которого направлена на реализацию приоритетных направлений стандартизации в области строительства, определенных законом о техническом регулировании, решениями Президента и Правительства РФ. Комитет работает на базе ФАУ ФЦС, подведомственном Минстрою России.

В деятельности комитета участвуют ведущие фундаментальные научно-исследовательские институты, учебные институты в области строительства, общественные строительные организации и ассоциации.