Потенциал выявленных свободных земель позволяет дополнительно построить жилье для 2 млн семей

18.07.2016
Потенциал выявленных свободных земель позволяет дополнительно построить жилье для 2 млн семей

Вовлечение свободных территорий в жилищное строительство позволит дополнительно возвести в ближайшие три - четыре года жилье примерно для 2 млн семей. Об этом 18 июля сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на Международном выставочном форуме RusRealExpo 2016.

Глава ведомства напомнил, что по оценкам ВЦИОМ и АИЖК в улучшении жилищных условий нуждаются около 60 млн человек. Одним из инструментов для создания условий для строительства необходимого объема жилья является вовлечение в оборот для жилищного строительства федеральных земельных участков с помощью механизмов объединенного института развития АИЖК.

По оценкам АИЖК, порядка 20-25% территорий современных городов занимают неиспользуемые промзоны. Для создания прозрачного механизма вовлечения в оборот таких земель, Минстроем России разработан законопроект о комплексном освоении территорий, который был принят Государственной думой в весеннюю сессию.

К настоящему моменту АИЖК сформировало перечень федеральных земельных участков площадью более 13,5 тыс. га, расположенных внутри городов с численностью населения более 250 тыс. человек с градостроительным потенциалом более 100 млн.кв.м. Осуществляется поиск дополнительных участков, в том числе с использованием пространственного анализа информации, получаемого при спутниковом мониторинге Земли.

Кроме того, Минстрой России совместно с АИЖК до конца года должен разработать новый механизм стимулирования строительства жилья, так как в 2016 году заканчивается программа субсидирования ипотечной ставки. Михаил Мень сообщил, что министерство готово к открытому диалогу по данному вопросу с участниками рынка. Так, например, по запросу строительных компаний Минстрой России ведет переговоры с Минфином об освобождении застройщиков от налогов, взимаемых при передаче муниципалитетам новой социальной инфраструктуры.