Понятие информационного моделирования официально закреплено в Градостроительном кодексе

28.06.2019
Понятие информационного моделирования официально закреплено в Градостроительном кодексе
В Градостроительном кодексе закреплены понятия информационного моделирования и  классификатора строительной информации. Соответствующий Федеральный закон подписан Президентом России и размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

«Отсутствие в правовом поле понятия информационной модели было главным барьером к переходу отрасли на информационное моделирование в проектировании и строительстве. С принятием закона, разработанного по поручению Президента, по внедрению информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капстроительства мы открыли возможность для рынка внедрять эту технологию для объектов, в том числе и тех, которые возводятся за бюджетные деньги. Это важный шаг на пути к цифровизации строительства в нашей стране», - подчеркнул замглавы Минстроя России Дмитрий Волков.

В законе также прописаны нормы, которыми Правительство Российской Федерации и Минстрой России наделены полномочиями принимать дальнейшее регулирование в этой части.

Внедрение технологии информационного моделирования позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить риски на всех этапах жизненного цикла объектов, будет способствовать выработке оптимальных решений, выявлению ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на строительство и эксплуатацию, сокращению сроков работ. По экспертным оценкам, информационное моделирование может давать до 30% экономии на этапе строительства и эксплуатации объекта.

В настоящее время Минстрой России ведет работу по созданию единой государственной отраслевой цифровой платформы, интегрированной с государственными информационными системами обеспечения градостроительной деятельности субъектов Российской Федерации и государственными информационными системами. По словам замминистра Дмитрия Волкова, это позволит обеспечить, прежде всего, преемственность информации об объектах капитального строительства, даст возможность алгоритмизировать процессы и обеспечить не только «бесшовность» технологического процесса проектирования, строительства и эксплуатации, но и «бесшовность» регулирования отрасли, создания единого информационного пространства.

Кроме того, более трети средств, выделенных на проведение прикладных научных исследований, необходимых для актуализации, пересмотра сводов правил и других нормативных технических документов, будет потрачено на выполнение исследований и разработку методик применения технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта.

Это, совместно с мерами поддержки отечественных разработчиков, позволит выполнять информационную модель зданий и сооружений исключительно на отечественном программном обеспечении.

Напомним, внедрение технологии информационного моделирования в строительстве входит в число приоритетных задач национального проекта «Жилье и городская среда».