Подведены итоги Всероссийского конкурса на разработку типовых проектов индивидуального жилья

23.09.2021
Подведены итоги Всероссийского конкурса на разработку типовых проектов индивидуального жилья

Жюри определило победителей открытого всероссийского конкурса проектов жилых индивидуальных домов и социально-культурных объектов. Из 122 заявок, поданных на конкурс по четырем номинациям, 18 членов международного жюри отобрали 40 лучших.

Конкурс был запущен Минстроем России совместно с Минпромторгом России и Фондом ДОМ.РФ при поддержке Ассоциации деревянного домостроения и Национального объединения строителей в соответствии с планом мероприятий по упрощению индивидуального жилищного строительства (ИЖС), утвержденным Заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, и по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.

Как сообщила вице-премьер, подготовка стандартов ИЖС с применением деревянных конструкций, выбор лучших технологий и проектов, а также поддержка со стороны федерального центра произведет мультипликативный эффект. «С одной стороны – это подготовка лучших решений для граждан, повышение доступности домокомплектов и их качественных характеристик, с другой – серьезный стимул для развития нашего лесопромышленного комплекса, особенно в момент реализации новой лесной политики и развития глубокой переработки внутри страны», - отметила Виктория Абрамченко.

Главная цель конкурса повышение уровня жизни в регионах России за счет предоставления гражданам, муниципалитетам и застройщикам возможности использовать качественные и экономически эффективные проекты домов и социальных объектов. Одновременно конкурс будет способствовать увеличению объема ввода жилья в стране – до 120 млн кв. метров в год.

«В рамках дорожной карты по упрощению индивидуального жилищного строительства прорабатываем условия формирования реестра типовых проектов, в первую очередь ИЖС, куда включим все проекты-победители Конкурса. По динамике ввода жилья видим, что ИЖС очень востребован, более половины жилья строится таким способом сегодня в России, к прошлому году прирост почти 40%. В ходе конкурса участники разработали экономически обоснованные проекты. Такой подход даст возможность использовать типовой проект в качестве предмета залога для банков и распространить программы ипотечного кредитования на ИЖС. В числе позитивных результатов конкурса также отмечу распространение использования дерева при строительстве домов. Деревянное домостроение актуально в целом ряде российских регионов», — рассказал Сергей Музыченко.

К участию были приглашены домостроительные комбинаты, застройщики, подрядчики и архитектурные бюро, специализирующиеся на работе с проектами индивидуального жилищного строительства.

«Качественные, проработанные, красивые проекты – главный драйвер активного развития рынка индивидуального жилищного строительства. Конкурс – это возможность собрать проекты самых талантливых архитектурных и строительных коллективов по всей стране, а дальше на государственном уровне проработать их качество, современность и доступность», - прокомментировал Виталий Мутко.