Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ принял участие в Форуме БРИКС по урбанизации

12.11.2021
Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ принял участие в Форуме БРИКС по урбанизации

Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин принял участие в Форуме представителей государств-участников БРИКС, посвященном урбанизации и городскому развитию, который прошел 11 и 12 ноября в формате видеоконференции. БРИКС – межгосударственное объединение Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики.

В своем выступлении Александр Ломакин поблагодарил действующего Председателя в БРИКС, Республику Индию, за успешную работу по подготовке мероприятия, которое предоставило возможность обменяться мнениями и рассказать друг другу о новейших тенденциях в области строительства и городского развития: «Как известно, на протяжении последних лет значимость нашего межгосударственного объединения на мировой арене неуклонно возрастает, а для России сотрудничество с Бразилией, Индией, КНР и ЮАР давно стало одним из ключевых направлений международной деятельности и блестящим примером успешного комплексного и многопланового взаимодействия», – отметил Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ.

Александр Ломакин поделился опытом Российской Федерации по реализации проектов развития территорий, инфраструктурного и жилищного строительства, а также создания качественно новых, «умных» городов. Около года назад Минстрой России утвердил концепцию проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Сегодня в ведомственном проекте «Умный город» участвуют 209 городов. Приоритетная задача каждого из них – при помощи технологий создавать безопасные, доступные и комфортные условия для жизни, сформировать эффективную систему управления городским хозяйством и повысить конкурентоспособность российских городов на глобальном уровне.

В декабре прошлого года в России был запущен такой механизм, как комплексное развитие территорий. Этот механизм позволяет строить в кварталах не только жилье, но и всю необходимую социальную, транспортную инфраструктуру, благодаря которой житель может воспользоваться социально-значимыми услугами в шаговой доступности. Это и детские учреждения, и школы, поликлиники, спортивные, социально-культурные объекты.

Форум прошел под девизом «Применение инноваций для достижения Целей устойчивого развития». Последовательная работа в формате БРИКС – один из путей к обеспечению безопасности и стабильности, комплексного социально-экономического развития во всем мире. При этом главная задача состоит в объединении усилий ради обеспечения устойчивого развития, технологической безопасности и экологического равновесия. «Прошедший Форум стал еще одним шагом на пути к общей цели, и в этом заслуга руководителей и экспертов разных стран, профессиональный уровень которых достоин высочайшей оценки. Минстрой России открыт для любых инициатив и заинтересован в деловом сотрудничестве», – подчеркнул Первый заместитель Министра в заключительном слове.