Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина открыт в Саратовской области в год 60-летия полета первого космонавта

12.04.2021
Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина открыт в Саратовской области в год 60-летия полета первого космонавта

12 апреля 2021 года Президент России Владимир Путин посетил новый Парк покорителей космоса в Саратовской области и возложил цветы к памятнику Юрия Гагарина на месте приземления первого космонавта. Открытие парка приурочено к 60-летней годовщине первого полета человека в космос. Минстрой России курировал реализацию проекта и осуществлял еженедельный мониторинг соблюдения сроков производства работ.

В ходе первого этапа работ благоустроено место приземления первого космонавта и спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1». Отреставрированы стела и памятник Юрию Гагарину, барельефы космонавтов, появились новые объекты: маршрут и поле «108 минут», кедровник, мемориальная стена. К Парку построены дороги (автомобильная и велосипедная), возведено здание инфоцентра, высажены кустарники и деревья. Площадь мемориально-образовательного комплекса составляет 20 га.

В рамках реализации первого этапа строительства Парка покорителей космоса также началось благоустройство близлежащих населенных пунктов - села Смеловка и села Подгорное, проложены новые дороги с асфальтовым покрытием, установлена дополнительная система освещения, вышка сотовой связи. Кроме того, в планах строительство причала, углубление дна реки Волги для возможной остановки теплоходов.

«Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина – это уникальный мемориально-образовательный комплекс под открытым небом. Уверен, он станет местом притяжения не только для местных жителей, но и для туристов со всего мира. Можно сказать, что в строительстве объекта участвовала вся страна. Так, для облицовки «Стены славы» было принято решение использовать коелгинский мрамор, привезенный с Урала. В трех ключевых зонах парка: «Площади космонавтов», в начале пути «108 минут» и на смотровой площадке в историческом месте приземления капсулы спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1» установлены «метеориты», которые специально доставили из Карелии. Большое внимание уделено озеленению, в парке появилась целая аллея кедров – в честь позывного Юрия Гагарина «Кедр». Всего на территории комплекса высажено более миллиона растений», — отметил Ирек Файзуллин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Появление Парка будет способствовать приумножению знаний об истории покорения космоса, сохранению памяти, созданию новых рабочих мест, развитию внутреннего и внешнего туризма, малого и среднего бизнеса, ближайших территорий и городов, привлечению инвестиций в регион.

Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства. Строительный контроль на данном объекте осуществлял «РосСтройКонтроль».

Напомним, что с инициативой создания Парка в Саратовской области выступил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, который в 2019 году обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой её поддержать. Президент поддержал эту инициативу.