Общественный совет при Минстрое России подвел итоги работы за 2021 год

28.01.2022
Общественный совет при Минстрое России подвел итоги работы за 2021 год

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин принял участие в отчетном заседании Общественного совета при Минстрое России, которое прошло под председательством Сергея Степашина. В заседании приняли участие советник Президента – Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, заместитель Секретаря  Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов и аудитор Счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова.

Главными темами обсуждения стали результаты совместной деятельности в 2021 году и постановка задач на предстоящий 2022 год. Глава Минстроя России поблагодарил Общественный совет при Минстрое России за конструктивную и эффективную работу, отметив, что взаимодействие и сотрудничество с представителями профессионального сообщества на базе совета позволяет Министерству объединять усилия по созданию условий для устойчивого развития строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса России.

По итогам 2021 года строительный комплекс и ЖКХ показали высокие результаты, в которых Министр отметил значительную заслугу Общественного совета при министерстве. Так, в 2021 году по предварительным данным достигнуты рекордные показатели по вводу жилья за всю историю России – более 90 млн м2. Успешно реализована программа по созданию комфортной городской среды - благоустроено порядка 13,5 тыс. территорий, в том числе более 5,5 тыс. общественных и около 8 тыс. дворовых пространств. В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды реализованы 158 проектов-победителей. Расселено порядка 132,6 тысяч человек из 2,4 млн м2 аварийного жилищного фонда.

«Именно благодаря совместной работе с профессиональном сообществом, в том числе на площадке Общественного совета, удалось добиться таких хороших результатов, – отметил Ирек Файзуллин. – Чтобы сделать жизнь граждан нашей страны комфортной, обеспечить доступность жилья и качественные услуги ЖКХ органы власти, бизнес и общество должны действовать в тесном сотрудничестве».

Кроме того, в 2021 года впервые под эгидой Министерства прошел конкурс профессионального мастерства инженерно-технических работников, инициированный на площадке Общественного совета. Была реализована идея создания Ассоциации экспертиз, выдвинутая на одном из заседаний совета, организована работа Детского совета, одного из самых ярких проектов по профориентации в строительной отрасли.

Сергей Степашин отметил активную и эффективную работу Общественного совета в 2021 году, высокий профессионализм и квалификацию его членов. Главными направлениями деятельности совета в отчетный период были мониторинг ситуации в отраслях строительства и ЖКХ, анализ общественного мнения в отношении проводимых в данных сферах мероприятий, экспертиза проектов соответствующих нормативно-правовых актов в части компетенции Минстроя России, подготовка замечаний и предложений по актуальным направлениям деятельности министерства.

В Общественный совет при Минстрое России входит 32 человека, создано 18 комиссий по направлениям деятельности и 18 экспертных групп, объединяющих более 500 ведущих специалистов отрасли. Всего за прошлый год Общественный совет провел 64 заседания, в ходе которых рассмотрено 196 вопросов, принято более 500 протокольных решений, большинство из которых исполнено. В течение 2021 года при Комиссиях сформировано 18 экспертных рабочих групп по конкретным вопросам деятельности Комиссий с общим числом входящих в них 506 экспертов.

В 2021 году Общественный совет при Минстрое России вошел в число лидеров рейтинга открытости федеральных органов исполнительной власти и общественных советов Счетной палаты Российской Федерации «Открытость государства в России-2021» по итогам оценки эффективности работы общественных советов Общественной палатой совет с большим отрывом занял первое место.

Напомним, что Общественный совет при Минстрое России – постоянно действующий совещательный орган, который обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных, в том числе профессиональных объединений, организаций с Минстроем России в целях защиты их прав и свобод, учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, осуществления общественного контроля при формировании и реализации государственной политики в установленной сфере деятельности Министерства.