Новый инфекционный больничный комплекс открылся в Новокузнецке

15.09.2021
Новый инфекционный больничный комплекс открылся в Новокузнецке

Сегодня, 15 сентября, церемонию открытия Новокузнецкую городскую клиническую инфекционную больницу № 8 имени В.В. Бессоненко провел губернатор Кемеровской области — Кузбасса Сергей Цивилев. В формате видеоконференцсвязи в открытии учреждения приняла участие заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

«Я благодарю Сергея Евгеньевича и всех его коллег за работу, которую вы проводите в плане обновления системы здравоохранения Кузбасса. Искренне благодарю всех медицинских работников Кузбасса за спасенные человеческие жизни. Введенная инфекционная больница станет частью оказания медицинской помощи жителям региона. Благодарю строителей, которые работали над этим объектом. Очень надеюсь, что программы, которые запланированы на территории Кузбасса, прежде всего в рамках модернизации первичного звена здравоохранения, будут реализованы», — сказала Татьяна Голикова.

С открытием нового медицинского комплекса поздравил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин: «Я поздравляю жителей южной агломерации Кузбасса с запуском такого важного для их здоровья объекта. За полтора года удалось в чистом поле реализовать уникальный проект. Несмотря на определенные сложности, связанные с пандемией, все работы выполнены в срок и в полном объеме».

«Прежнее здание инфекционной больницы решением суда было запрещено эксплуатировать, мы приняли решение построить новый современный больничный комплекс. Выбрали площадку, которая подходила для строительства больницы, рассчитанной на патоген 1-го типа, то есть даже на лечение чумы. Здесь заложено все необходимое оборудование: очистные сооружения, подготовка воды, воздуха, специальный подход к палатам. Мы сами спроектировали и в кратчайшие сроки — за полтора года — построили этот уникальный объект. Спасибо Министерству здравоохранения Российской Федерации за поддержку. Команда врачей уже сформирована, больница готова принимать пациентов», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Комплекс Новокузнецкой городской инфекционной больницы состоит из 12 зданий общей площадью 27,8 тыс. кв. м. Он отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям: это и обособленное расположение больницы, большая территория, лечебный корпус, на 100% оборудованный мельцеровскими боксами. Каждый оснащен индивидуальной вытяжкой, с обеззараживанием воздуха и отдельным входом для пациентов, что полностью исключает контакт больных с разными заболеваниями. В больнице будут трудиться свыше 340 медицинских работников, в том числе более 70 врачей.

В 6-этажном здании лечебного корпуса расположено 99 боксов, рассчитанных на 270 коек, при необходимости возможно увеличение коечного фонда до 319 коек. Все боксы оснащены современным оборудованием. Подачу кислорода в палаты обеспечивает собственная кислородно-газификационная станция.

Лабораторная служба расположена в отдельном здании и включает в себя клинико-диагностическую и микробиологическую лаборатории. Они оснащены современным оборудованием для выполнения широкого набора исследований, в том числе с возбудителями I и II групп патогенности, такие как автоматические бактериологический и биохимический анализаторы, масс-спектрометр и т. п.

Отделение лучевой диагностики оснащено системой компьютерной томографии, рентгенодиагностическим телеуправляемым комплексом, УЗИ экспертного класса. Рентгенологическая служба позволит оперативно в круглосуточном режиме проводить исследования, КТ легких, головного мозга и других систем. Кроме того, в учреждении имеются палатные рентгенографические портативные аппараты для проведения исследований по неотложным показаниям непосредственно в боксах. Для медицинских отходов классов Б и В приобретен специальный утилизатор.

Учреждение ориентировано на оказание медицинской помощи пациентам, которым показано лечение и диагностика различных инфекционных заболеваний, вирусных гепатитов, а также других инфекционных и паразитарных болезней, нейроинфекций, с природно-очаговыми заболеваниями, ВИЧ и особо опасными инфекциями.

Также на базе комплекса планируется развитие амбулаторной службы: будет организован консультативный прием инфекциониста, дневной стационар на 22 койки и консультативно-диагностический кабинет для больных с хроническими вирусными гепатитами.