На Петербургском международном экономическом форуме обсудили развитие стройкомплекса Республики Марий Эл

17.06.2022
На Петербургском международном экономическом форуме обсудили развитие стройкомплекса Республики Марий Эл

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с врио Главы Республики Марий Эл Юрием Зайцевым. Рассмотрели результаты реализации в регионе показателей нацпроекта «Жилье и городская среда», индивидуальной программы социально-экономического развития (ИП СЭР) Республики Марий Эл на 2020 – 2024 гг., а также стратегические планы и применение мер поддержки.

«Регион активно участвует в федпроекте по формированию комфортной среды для жизни: с начала года благоустроено уже 12 территорий, до конца года планируется завершить работы еще на 80 объектах. Проект включает в себя благоустройство как дворовых территорий, так и общественных: парков, скверов, детских и спортивных площадок», - отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В Республике Марий Эл выполняется план по строительству нового жилья. Так, за 2021 год было построено 372 тыс. кв. м жилья, плановый показатель был превышен на 2,5%. С начала года в регионе возведено уже 228 тыс. кв. метров, что составляет почти 60% от плана.

Для повышения доли граждан, обеспеченных доступом к центральной системе водоснабжения, в 2022 году в Марий Эл будет построено пять объектов. Один из них, Установка станции умягчения воды на центральном водозаборе в пгт Морки, возводится с опережением графика на 15 дней. Для снижения отрицательного воздействия сточных вод на реку Волгу в Марий Эл проводится реконструкция двух объектов очистных сооружений. Опережение графика по объекту в п. Параньга Параньгинского района составляет 15 дней.

В регионе также реализуется программа по расселению непригодного жилищного фонда что позволяет улучшить условия жизни граждан. С начала года переселено 1,3 тыс. человек из более 15 тыс. аварийного жилья.

В завершение встречи Юрий Зайцев выразил готовность более предметно обсудить все вопросы в Минстрое России и пригласил Ирека Файзуллина в Республику Марий Эл.