Молодежные команды принесли российским городам 634,5 миллионов рублей

16.03.2020
Молодежные команды принесли российским городам 634,5 миллионов рублей

Десять городов, над проектами благоустройства которых работали молодежные объединения, вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Суммарно молодые архитекторы и урбанисты принесли своим городам 634,5 млн рублей из призового фонда конкурса на реализацию проектов благоустройства.

В разработке концепций проектов по благоустройству Заозерного, Данкова, Новохоперска, Павловска, Россоша, Гатчины, Глазова, Козьмодемьянска, Певека и Шарьи, ставших победителями Всероссийского конкурса 2020 года, участвовали молодежные региональные объединения архитекторов и урбанистов. Молодые команды вовлекали жителей через соучаствующее проектирование, проводили предпроектные исследования, разрабатывали архитектурные концепции. На всех этапах добровольцев сопровождали и консультировали наставники: практикующие архитекторы, сотрудники органов власти и местного самоуправления, ответственные за благоустройство.

«Благодаря проведенной молодёжными командами работе выявлены реальные потребности городских сообществ, определены возможности благоустройства территорий, выбранных жителями, намечены  пути дальнейшего преобразования городов, - оценил вклад молодежи глава Минстроя России Владимир Якушев. -  До конца 2021 года в городах-победителях появятся благоустроенные парки, набережные, другие общественные пространства, которые станут точками притяжения жителей и дадут импульс дальнейшему развитию территорий».

Так, например, в одном из самых северных городов страны - городе Певек Чукотского автономного округа, будет благоустроена набережная, которая станет продолжением зеленого паркового каскада. Главная цель проекта – благоустройство значимой для города территории, формирование нового субцентра и создание современного общественного пространства для различного сценарного использования.

Проект создания парка «Крымская горка» в г. Новохопёрск Воронежской области позволит не только создать единый туристический маршрут, но и обеспечить пешеходную доступность жителей микрорайона «Крым» с центром города, привлечь объекты малого предпринимательства, повысить проницаемость территории, что в целом благоприятно скажется на её  развитии. 

Целью проекта благоустройства в г. Заозерный Красноярского края стало создание доступной зоны для досуга и отдыха горожан, способствующей процессу реального включения людей с повышенными потребностями в активную общественную жизнь и позволяющей каждому человеку равноправно участвовать в социальном укладе города.

На этапе благоустройства общественных территорий молодежными командами будет продолжена работа, которая будет заключаться в общественном контроле. Это позволит качественно повысить уровень благоустройства и исключить несоответствие тем проектам, которые были определены жителями.

Всероссийский конкурс проводится с 2018 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. За три года его победителями стали 240 городов исторических поселений из 69 регионов. Различные молодежные объединения подключаются и активно участвуют в подготовке проектов благоустройства и заявок для участия в конкурсе.