Минстрой России провел урок профориентации для школьников 9-11 классов

19.04.2018
Минстрой России провел урок профориентации для школьников 9-11 классов

О профессиях строительной сферы и ЖКХ, куда пойти учиться, какие специальности будут популярны в будущем рассказали спикеры Минстроя России на интерактивной сессии «Профессии будущего строительной отрасли» в рамках Международного салона образования 19 апреля.

«Отрасль широко внедряет новые технологии в сферу для улучшения качества жизни граждан. С активным развитием BIM-технологий, городской среды, строительством «умных» домов и городов, отрасль дает возможность для самореализации любых специалистов, начиная от рабочих специальностей – каменщик, мастер отделочных работ, до программистов, юристов и специалистов экономической сферы», - отметила помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Светлана Кузьменко.

В мероприятии приняли участие представители архитектурно-строительных вузов – НИУ МГСУ, МАРХИ и Институт строительства и архитектуры УрФУ. Выступающие отметили, что популярными в ближайшие годы станут специальность BIM-проектировщика и прораба-вотчера, занимающегося контролем хода строительства при помощи цифровых технологий. Вниманию абитуриентов был представлен проект «Я-Строитель Будущего!», конкурсные активности которого позволяют студентам проявить себя и получить возможность пройти практики в ведущих строительных компаниях страны.

Дополнительно будущим студентам рассказали об имеющихся специальностях в отраслевых вузах Москвы и г. Екатеринбурга, о количестве необходимых баллов ЕГЭ для поступления и дали рекомендации о том, как определиться со специальностью.