Минстрой России поддержит конкурс для журналистов «Буква А»

11.04.2018
Минстрой России поддержит конкурс для журналистов «Буква А»
Замглавы Минстроя России Андрей Чибис вошел в состав жюри общероссийского конкурса-премии для журналистов «Буква А». Конкурс пройдет во второй раз для журналистов, блогеров и СМИ, освещающих вопросы архитектуры, дизайна и градостроительства. Организатором конкурса является Институт современной урбанистки. Темой года эксперты выбрали «умный город».

Организаторы конкурса отмечают, что концепция городского развития в формате «умного города» в ближайшие годы будет приоритетной при формировании городской среды и реализации мероприятий по благоустройству населенных пунктов. Конкурс станет одним из способов привлечения внимания и широкого информирования граждан о возможностях и способах применения современных технологий и смарт-разработок в градостроительстве, архитектуре и инфраструктуре.

«С этого года Минстрой России реализует проект «Умный город». Мы уже разработали конкретный план мероприятий, а также отобрали 17 пилотных городов для реализации проекта. И, конечно, важнейшая задача - рассказать об этом проекте компаниям, у которых есть технологии, способные изменить наши города, -муниципальным властям, предприятиям ЖКХ, и самим жителям. Представление о возможностях «умного города» и о том, как они могут уже сегодня изменить повседневную жить в городах позволит создать новые требования к развитиюгородской инфраструктуры. Поэтому мы поддерживаем конкурс "Буква А" и считаем его проведение очень важным», - прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

К участию в конкурсе приглашаются штатные и внештатные сотрудники российских печатных и электронных средств массовой информации, блогеры, имеющие опубликованные и неопубликованные авторские материалы по темам «умный город», «умный квартал», «умные и эко-здания», «умные интерьеры». Также в текущем году организаторами учреждена спецноминация премии «Памятники архитектуры». Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 апреля 2018 года на сайте проекта букваа.рф.