Министр строительства и ЖКЖ РФ Ирек Файзуллин обсудил с главой региона вопросы строительства микрорайона Ширяйково в Йошкар-Оле

03.09.2021
Министр строительства и ЖКЖ РФ Ирек Файзуллин обсудил с главой региона вопросы строительства микрорайона Ширяйково в Йошкар-Оле

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и Глава Марий Эл Александр Евстифеев обсудили вопросы строительства жилого комплекса в микрорайоне Ширяйково и дальнейшей реконструкции набережной на территории правого берега р. Малая Кокшага от Ленинского проспекта.

В рамках проекта комплексного развития территорий в Ширяйково планируется снести аварийное жилье и на этом месте построить несколько многоэтажных домов. На территории микрорайона находится 35 аварийных жилых домов, общей площадью 13,8 тыс. кв. метров. Планируемый объем строительства нового жилья составит 150 тыс. кв. метров.

Реконструкция набережной обеспечит пешеходное сообщение, даст ощутимый толчок для обновления жилого фонда и транспортного развития микрорайона, а также позволит защитить береговую территорию от подтопления в период паводка.

Строительство многоквартирных домов в микрорайоне Ширяйково уже началось. Разработаны проект решения о комплексном развитии территории и проектная документация объектов капитального строительства. Также этот участок завершит ансамбль набережной столицы республики Марий Эл – планируется оборудовать пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы, создать больше парковых зон с зелеными насаждениями.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин вместе с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым побывали на Патриаршей площади, где осмотрели ряд объектов, находящихся на стадии строительства.