Михаил Мень призвал регионы завершать процедуры по оформлению возведенного жилья и переселять граждан

04.12.2015
Михаил Мень призвал регионы завершать процедуры по оформлению возведенного жилья и переселять граждан
В рамках видеоселекторного совещания, прошедшего в Минстрое России 4 декабря под председательством главы ведомства Михаила Меня, представители региональных властей отчитались о реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

По словам Михаила Меня, в 2015 году была поставлена глобальная задача расселить 2,76 млн. кв. м аварийного жилья и переселить более 177 тысяч человек. По данным на 1 ноября расселено 1,36 млн. кв., таким образом целевой показатель 2015 года выполнен практически на 50%. Переселено 85 тысяч человек, что составляет 48% от плана. Все показатели полностью соответствуют задачам текущего периода, так как основной ввод жилья ожидается к концу года. Напомним, в предыдущие годы (2011-2013 годы) расселяли не более миллиона квадратных метров в год. «Прошу обратить внимание руководителей регионов, что осталось меньше месяца, чтобы завершить все необходимые процедуры по оформлению уже возведенного жилья и переселить граждан», - сказал министр.

Он подчеркнул, что при хороших показателях по стране в целом есть ряд отстающих регионов, которые не достигли в полном объеме целевого показателя 2014 года. Это Республика Коми, Республика Карелия, Забайкальский край, Чукотский АО. Михаил Мень напомнил, что в текущем году Минстрой России и Фонд ЖКХ направили на переселение граждан из аварийного жилья 6,6 млрд. рублей, снизив средний уровень софинансирования до 41,9%. Всем субъектам, не выполнившим полностью взятые на себя обязательства, будут выставлены требования о возврате средств в Фонд ЖКХ.

Вопросы качества построенного жилья также остаются на контроле Минстроя России, ведомство по этому вопросу активно работает с Народным фронтом. При министерстве создана специальная комиссия, сформирован единый реестр обращений. «Приказом Минстроя России регионам поручено создать региональные комиссии для принятия решений по конкретным обращениям. Однако в настоящее время такие комиссии созданы только в 45 субъектах», - отметил Михаил Мень. Он поручил руководителям остальных регионов в кратчайшие сроки издать распорядительные акты о создании комиссий, приступить к их формированию и наладить работу. На контроле ведомства остаются 339 домов в 54 субъектах.