Леонид Ставицкий в ходе рабочего визита в Амурскую область провел выездное заседание комиссии по космодрому «Восточный»

20.06.2016
Леонид Ставицкий в ходе рабочего визита в Амурскую область провел выездное заседание комиссии по космодрому «Восточный»

На промышленно-строительно эксплуатационной базе космодрома «Восточный» состоялось заседание Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома, под председательством первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого. 

В рамках заседания обсуждались вопросы, связанные со строительством объектов 1 очереди, а также вопросы возникающие в процессе строительства космодрома «Восточный», требующие оперативного вмешательства межведомственной комиссии. «Вчера мы совместно с представителями «Роскосмоса», Федерального агентства специального строительства, Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры объехали все объекты первой очереди, где подробно разобрали состояние дел, а также проблемные вопросы. – рассказал Леонид Ставицкий. – Вынужден констатировать, что, сосредоточившись на объектах пускового минимума, забыли про оставшиеся объекты первой очереди. Строительная готовность ряда объектов вызывает обеспокоенность и, как следствие, возможны риски их своевременного ввода в эксплуатацию».  Он напомнил, что, согласно поручению Президента Российской Федерации, срок завершения строительно-монтажных работ по объектам 1 очереди строительства космодрома «Восточный» – до конца 2016 года.

По итогам заседания, заинтересованным ведомствам, было поручено сформировать перечень объектов, по которым, по объективным причинам, строительно-монтажные работы не удастся завершить до конца текущего. Кроме того, подготовить по обозначенным вопросам доклад заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Рогозину в рамках его инспекционной поездки на космодром «Восточный» 21 июня 2016 года.

«Необходимо также провести работу по устранению замечаний ГАСН по выполненным строительно-монтажным работам, а также своевременно готовить исполнительную документацию по объектам», - добавил директор департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Дмитрий Лабыкин.

В совещании также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, организаций, задействованных при строительстве космодрома «Восточный», представители Амурской области.

Справочно:

В ноябре 2014 года главой комиссии назначен первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий. Комиссия отвечает за организационно-техническую подготовку и координацию работ, связанных с созданием космодрома Восточный. Ее задачи – обеспечение согласованных действий всех ведомств и организаций, задействованных в создании космодрома, анализ и координация мероприятий, проводимых в соответствии с программой создания объекта.