Леонид Ставицкий: проект совершенствования коммунальной инфраструктуры на Соловках подготовлен к реализации

01.06.2015
Леонид Ставицкий: проект совершенствования коммунальной инфраструктуры на Соловках подготовлен к реализации

Выполнение мероприятий по совершенствованию коммунальной и инженерной инфраструктуры Соловецкого архипелага обсудили на видеоселекторном совещании, которое прошло 1 июня под председательством первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого.

Видеоселекторное совещание, в котором принял участие врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов, было посвящено вопросам финансирования мероприятий по совершенствованию коммунальной и инженерной инфраструктуры Соловецкого архипелага в 2015 – 2017 годах. Напомним, что данные мероприятия проводятся в рамках программы по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Необходимо заменить водопроводные сети, которые изношены на 89–90%, построить систему канализации, которая фактически отсутствует.

Как сообщил врио губернатора, в настоящее время проекты канализационных сетей и очистных сооружений получили положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза» и государственной экологической экспертизы. Проверена сметная стоимость проектов, составившая порядка 800 млн.руб. Проектной документацией предусмотрено полное канализование поселка с закрытием существующих выпусков, строительством очистных сооружений и одного глубоководного выпуска очищенных сточных вод.

По словам Леонида Ставицкого, этот проект уже готов к реализации. А для начала работ по проекту водоснабжения предстоит решить проблему недостающего финансирования. Минстроем России подготовлены предложения по формированию бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов на «Мероприятия по совершенствованию коммунальной и инженерной инфраструктуры Соловецкого архипелага».

Также на совещании обсуждался сценарий обеспечения Соловецкого архипелага электроснабжением. Он может быть осуществлен на базе местной генерации, обеспечивающей покрытие существующих и подтвержденных потребностей в электрических и тепловых мощностях. Для этого необходимо построить новую генерирующую станцию на территории Соловецкого архипелага. Этот подход поддерживает Минстрой России и Минэнерго. Правительство Архангельской области предлагает иной подход: схему энергоснабжения Соловецкого архипелага посредством прокладки подводного кабеля и воздушных линий электропередачи 10 кВ через Онежский полуостров. «Необходимо в кратчайшие сроки предоставить обоснование экономической эффективности обоих проектов, а также дать четкий расчет требуемой мощности сетей», - потребовал замминистра.

Справочно:

Поселок Соловецкий расположен в Архангельской области, Приморский район, на побережье Белого моря. На территории поселка расположены благоустроенные малоэтажные жилые дома, объекты социально-хозяйственной сферы и культурно-бытового назначения, а также памятники культуры, к которым имеется огромный туристический интерес. Однако сейчас действующая на Соловецких островах инфраструктура, по данным правительства Архангельской области, позволяет разместить на Соловках не более 30 тыс. туристов в год со средней продолжительностью проживания два-три дня.