Кузбасские проекты стали лауреатами всероссийского конкурса «ПРОФ-IT»

13.11.2020
Кузбасские проекты стали лауреатами всероссийского конкурса «ПРОФ-IT»
Подведены итоги VIII Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». На премию «Народное признание» претендовали 56 сервисов из 29 регионов России. Лучшими признаны девять проектов, в том числе два из Кузбасса. Победителей выбирали с помощью всеобщего онлайн-голосования.

В номинации «Интерактивный консультант» победил проект «Интеллектуальный робот-консультант», реализованный Министерством цифрового развития и связи Кузбасса. Он был запущен в августе этого года в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ». Робот может одновременно консультировать до 200 жителей региона, обратившихся в единую справочную службу многофункционального центра. Технология призвана помочь сотрудникам колл-центра справиться со значительно возросшим во время пандемии количеством звонков. Из почти 90 тыс. звонков кузбассовцев около половины были приняты голосовым помощником.

«Цифровой консультант помог нам повысить эффективность работы и качество предоставления услуг населению. Сократилось время ожидания в очереди, снизилась нагрузка на сотрудников за счет автоматизации обработки типовых обращений. Теперь обработка входящих вызовов происходит круглосуточно. Сейчас 49% звонков единого колл-центра МФЦ обрабатывается в автоматическом режиме. В перспективе планируется увеличить этот показатель до 70-80%», — отметил министр цифрового развития и связи Кузбасса Максим Садиков.

Робот также может записывать заявителей на прием в МФЦ. Кроме того, он способен предоставить информацию о готовности документов. Голосовой помощник готов ответить на более чем 100 вопросов по каждому направлению работы МФЦ, и этот перечень планируется расширить.

Первое место в номинации «Диалог с властью» заняла цифровая платформа «Кузбасс Онлайн». Ресурс позволяет жителям региона сообщать о проблемах, отслеживать ход рассмотрения обращений и высказывать предложения по развитию населенных пунктов, благоустройству и т. д. Платформа создана в рамках концепции «Умный город» нацпроектов «Цифровая экономика РФ» и «Жилье и городская среда». За чуть более года существования к ней подключились все 34 муниципалитета региона. В качестве пользователей зарегистрировались более 135 тыс. кузбассовцев.

Добавим, что Всероссийский форум «ПРОФ-IT» проводится ежегодно с 2013 года при поддержке Администрации Президента РФ. Цель — создание инноваций, решений и эффективных практик в IT-отрасли, имеющих практическую значимость для региональной экономики.

Администрация Правительства Кузбасса