Компания «Сен-Гобен» будет участвовать в создании федерального строительного научно-исследовательского центра в России

23.07.2015
Компания «Сен-Гобен» будет участвовать в создании федерального строительного научно-исследовательского центра в России

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 23 июля провел встречу с руководством одного из крупнейших в мире производителей стройматериалов - компании «Сен-Гобен». Как стало известно в ходе встречи, компания готова принять участие в запланированном Минстроем России создании федерального строительного научно-исследовательского центра.

Встреча прошла в «Академии Сен-Гобен», здание которой было реконструировано с использованием новейших энергосберегающих технологий. Михаил Мень осмотрел здание, посетил аудитории, где проходят теоретические занятия, и мастерские, где специалисты различных строительных профессий, архитекторы, проектировщики изучают применение инновационных материалов на практике.Министр высоко оценил опыт компании «Сен-Гобен» по созданию такого образовательного центра. 

«Стране нужны инновационные центры в области строительства. Мы планируем создать федеральный строительный научно-исследовательский центр на базе МГСУ и при участии крупных научно-исследовательских институтов, а также подведомственных организаций Минстроя России. До конца года появится проект концепции такой научно-технологической платформы. Предлагаем компании «Сен-Гобен» подключиться к этой работе», - сказал Михаил Мень. 

В свою очередь старший вице-президент и руководитель глобального сектора «Строительная продукция» группы «Сен-Гобен» Клод Имован отметил, что российский рынок очень важен для компании. По его словам, «Сен-Гобен» намерен принять активное участие в создании федерального научно-исследовательского центра и готов делиться своим опытом и своими наработками. 

Михаил Мень подчеркнул, что потребность в инновационных разработках обусловлена требованиями, которые предъявляет общество к строительному комплексу. «Теперь мы должны строить не просто как можно больше жилья, но и уделять особое внимание качеству, наличию инфраструктуры, использованию энергосберегающих технологий. Я думаю, что создаваемый научно-исследовательский центр станет полигоном для разработки новых технологий», - пояснил министр. 

Во встрече также приняли участие генеральный директор «Сен-Гобен СНГ» Гонзаг де Пире и директор по научным исследованиям, разработкам и инновациям группы «Сен-Гобен» Дидье Ру. 

Справочно: Группа «Сен-Гобен» в этом году отмечает свой 350-летний юбилей. В настоящее время в состав группы входят 1,5 тыс. компаний из 64 стран; в штате – более 180 тыс. сотрудников. Компания разрабатывает инновационные решения для строительства, реновации, промышленности, науки. В СНГ группа пришла в 1990-х годах. На сегодняшний день в России группа имеет девять заводов: в Московской, Челябинской, Нижегородской, Свердловской областях и в Татарстане.