Качественная вода потребителям: в Амурской области завершена реконструкция Перского водозабора

30.03.2022
Качественная вода потребителям: в Амурской области завершена реконструкция Перского водозабора
В городе Свободном Амурской области завершились работы по реконструкции Перскоговодозабора мощностью 6000 куб.м/сутки.

«Объекты, которые строятся и модернизируются в рамках проекта «Чистая вода», позволяют обеспечивать жителей качественной водой из систем централизованного водоснабжения, - сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько. - Мероприятия по реконструкции Перского водозабора позволили улучшить качество водоснабжения центральной части города Свободный».

Сегодня работа обновленного водозабора в Амурской области основана на добыче подрусловыхвод реки Пера. Отсюда вода не сразу поступает в городскую распределительную сеть - сначала по магистральному водопроводу длиной 7,5 км вода подается на станцию обезжелезивания, где проходит все этапы многоступенчатой очистки, и только после этого поступает потребителям.

По словам генерального директора ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимира Щербинина, модернизация Перского водозаборного узла началась осенью 2019 года. Сегодня все работы по реконструкции завершены, и обновленный водозабор с семью скважинами глубиной около 50 метров введен в эксплуатацию. Благодаря проведенным мероприятиям в городе в целом улучшено качество водоснабжения.

Контроль за реализацией реконструкции объекта обеспечило подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».