Ирек Файзуллин встретился с генеральным директором АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергеем Сухановым

06.12.2021
Ирек Файзуллин встретился с генеральным директором  АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергеем Сухановым

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин встретился с генеральным директором АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергеем Сухановым. В ходе рабочей встречи обсудили строительство и развитие туристической инфраструктуры в стране, в том числе строительство обеспечивающей инфраструктуры проектов «Парк Три Вулкана», «Абрау-Дюрсо» и «Лаго-Наки».

«На территории нашей страны существует большой туристический потенциал – каждая область имеет свою отличительную черту, свои достопримечательности, а главное, люди хотят открывать новые места для путешествий. Совместная задача Минстроя России с Корпорацией Туризм. РФ и Ростуризмом заключается в создании комфортных и современных условий для раскрытия туристического и экономического потенциала природного, культурного и исторического достояния России», - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ.

Минстрой России, Росимущество и корпорация «Туризм.РФ» заключили договор о предоставлении бюджетных инвестиций корпорации «Туризм.рф» и дополнительном выпуске ценных бумаг для перечисления бюджетных инвестиций в объеме 11,6 млрд рублей. С учетом направленных по договору средств государственное финансирование корпорации «Туризм.РФ» увеличится в 2021 году до 17,9 млрд рублей. Соответствующее распоряжение об увеличении госфинансирования ранее подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Благодаря этим средствам количество инвестиционных проектов в сфере туризма, предусмотренных на 2022-23 год, увеличится в 5 раз (с десяти до пятидесяти проектов).

Для выработки единых стандартов совместной работы ведомств, задействованных в реализации федерального проекта по развитию туристской инфраструктуры, Минстроем России совместно с Ростуризмом и АО «Корпорация Туризм.РФ» проводятся регулярные совещания. В заседаниях принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, в том числе, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства культуры РФ, Министерства транспорта РФ.

Минстрой России в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры», входящего в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», оказывает прямую поддержку регионам по созданию туристической инфраструктуры. Корпорация «Туризм.РФ» занимается разработкой мастер-планов развития туристских территорий, а также предоставлением бизнес-инвесторам бюджетных инвестиций на реализацию проектов в сфере туризма.