Ирек Файзуллин принял участие в сессии Росреестра о новых решениях для КРТ

16.06.2022
Ирек Файзуллин принял участие в сессии Росреестра о новых решениях для КРТ

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин принял участие в сессии Росреестра «Соединяя пространство и технологии: новые решения для комплексного развития территорий», в рамках которой обсудили цифровизацию стройотрасли, развитие информационных систем, строительство индивидуального жилья.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин подчеркнул, что в текущих условиях развитие цифровых технологий диктует новые требования к строительной отрасли. В рамках цифровой трансформации, а также в целях реализации Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ, Минстроем России совместно с Росреестром ведется работа по созданию цифровой вертикали градостроительных решений. Так, для оперативного прогнозирования, проектирования, принятия решений и мониторинга их исполнения в прошлом году начата реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

«Для того чтобы повысить заинтересованность граждан в строительстве индивидуального жилья, в прошлом году запустили суперсервис «Цифровое строительство». Сервис включает в себя реестр проверенных архитектурных и проектных решений, что позволит в один клик запустить строительство дома. На сегодняшний день суперсервисом воспользовались более 23 тысяч уникальных пользователей, – подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин. – Текущая социально-экономическая ситуация требует создания единых цифровых продуктов и совместной работы по созданию суперсервисов по цифровой трансформации отраслей. Эту работу мы ведем в том числе с коллегами из Росреестра, территориальными органами и региональной властью. Минстрой сегодня работает над интеграцией ГИСОГД с системами Росреестра. Сегодня 29 регионов уже работают в ГИСОГД, еще 39 - завершают подготовку».

В этом году запланировано дальнейшее развитие суперсервиса, в том числе совместная работа с Росреестром и Минцифры России по его интеграции с Порталом Госуслуг, Реестром СРО и Национальной системой пространственных данных. Для упрощения получения ипотечных кредитов на ИЖС планируется запустить сервис подбора банка. Развитие суперсервиса запланировано на период до 2024 года, также есть планы по распространению его на другие объекты – многоквартирные жилые дома и другие виды строительства.

Минстроем России реализуется первый этап создания государственной информационной системы градостроительной деятельности (ГИСОГД РФ). Ведется большая работа по координации внедрения регионами лучших практик развития региональных ГИСОГД для наполнения федеральной системы. В рамках реализуемой Росреестром госпрограммы планируется создание федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа пространственных данных». Данная система, в том числе, планируется к интеграции с ГИСОГД. Это станет еще одним шагом к сокращению сроков инвестиционно-строительного цикла, а также позволит повысить качество принимаемых решений.

Интеграция информационных систем, в том числе, будет выполняться с учётом приведения к единообразию структуры, состава и формата пространственных данных.

В сессии также приняли участие иностранные партнеры, представители федеральной и региональной власти РФ, высших учебных заведений и институтов развития.