Ирек Файзуллин прибыл в Нарьян-Мар с рабочим визитом

23.11.2021
Ирек Файзуллин прибыл в Нарьян-Мар с рабочим визитом

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин посетил г. Нарьян-Мар с рабочим визитом, осмотрел объекты строительства и провел совещание совместно с руководителем Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Романом Новиковым и губернатором Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным.

В новом микрорайоне Нарьян-Мара на улице Авиаторов Ирек Файзуллин посетил детский сад «Ромашка» и школу № 3 на 700 мест, которые были построены в рамках программы «Стимул». Новая школа оборудована интерактивными досками и современными лабораториями.

«С начала года в регионе введено 12,8 тыс. кв. м жилья, в рамках федпроекта по сокращению аварийного жилищного фонда с 2019 года в Ненецком автономном округе уже переселено почти 1,2 тыс. человек из 20,62 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. Показатель по расселению граждан из аварийного жилья в текущем году уже перевыполнен – переселено 380 человек из почти 6 тыс. кв. м авариного жилья. По важной для региона теме, касающейся качества воды, в следующем году планируется реконструкция водоочистных сооружений водозабора «Захребетная Курья». Это важный объект, который позволит жителям поселка Искателей получать качественную питьевую воду», - отметил Ирек Файзуллин.

В рамках визита глава Минстроя России осмотрел 6-этажный дом по ул. Октябрьской для переселения граждан из ветхого жилья. 63 из 65 квартир в доме будут переданы переселенцам из аварийного жилья и детям-сиротам.

Ирек Файзуллин также осмотрел капитальный ремонт трех домов по ул. Меньшикова. В результате проведенных работ более 380 жителей смогли улучшить свои жилищные условия. В ходе ремонта дома были облицованы современной бескаркасной системой утепления фасадов, заменены системы электроснабжения с применением энергосберегающих светильников. Такой подход позволит семьям сократить расходы на оплату коммунальных услуг.

Также в 2021 году облагорожена автомобильная стоянка с зоной отдыха на улице Швецова. В рамках работ по благоустройству созданы зона отдыха с навесом и качелями, а также пешеходная дорожка вдоль берега речки Городецкая, озеленение территории и установка освещения.