Ирек Файзуллин и Губернатор Орловской области Андрей Клычков обсудили завершение строительства медцентра

15.02.2022
Ирек Файзуллин и Губернатор Орловской области Андрей Клычков обсудили завершение строительства медцентра

В Минстрое России состоялась рабочая встреча Ирека Файзуллина с Губернатором Орловской области Андреем Клычковым, где обсудили развитие строительного комплекса региона, реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», завершение строительства многопрофильного медицинского центра Орловской области, а также реализацию федпроекта «Чистая вода».

В 2021 году в регионе было введено в эксплуатацию 308,3 тыс. кв. метров жилья, или 103% от запланированного значения. В части расселения аварийного фонда в прошлом году удалось переселить порядка 400 человек из более 8,5 тыс. кв. метров непригодной площади.

Особое внимание на встрече было уделено вопросу завершения строительства многопрофильного медицинского центра Орловской области. В октябре прошлого года Премьер-министр Михаил Мишустин поручил главе Минстроя России взять на особый контроль прохождение государственной экспертизы проектно-сметной документации объекта. «Завершение строительства многопрофильного медицинского центра Орловской области – совместная задача, стоящая перед федеральными и региональными органами власти. Для контроля и своевременного выполнения поручения Минстрой России совместно с Главгосэкспертизой проводят еженедельные совещания по анализу выдаваемых замечаний и урегулированию возникающих вопросов», - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Орловская область в 2021 году принимала участие в реализации мероприятий программы «Стимул». Средства федерального бюджета были направлены на компенсацию затрат застройщиков на технологическое присоединение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в микрорайоне Московский парк в г. Орле. В 2022 году в рамках программы предусмотрено строительство очистных сооружений микрорайона «Московский» в г. Орле, а также строительство канализационного коллектора в микрорайоне Болховский и техническое присоединение в микрорайоне Зареченский.

Глава Орловской области отметил эффективность взаимодействия с федеральным ведомством: "По всем вопросам, которые удалось обсудить, достигнута договорённость о дополнительной проработке, и помощи со стороны Министерства"сказал Андрей Клычков.