«Интерфакс-Недвижимость»: Путин подписал закон о порядке перевода жилых помещений в нежилые

30.05.2019
«Интерфакс-Недвижимость»: Путин подписал закон о порядке перевода жилых помещений в нежилые
Президент России Владимир Путин подписал закон о порядке перевода жилых помещений в нежилые.

Соответствующий документ размещен в четверг на официальном портале правовой информации.

Федеральный закон, вносящий изменения в Жилищный кодекс РФ, направлен на предотвращение нарушения прав жильцов многоквартирных домов при переводе жилых помещений в нежилые.

Документ обязывает собственника получить согласие других собственников квартир многоквартирного дома для перевода помещения из жилого в нежилое. Такое решение должно быть принято большинством голосов жильцами на общем собрании, при участии в нем более половины собственников квартир этого дома.

Кроме того, для перевода жилого помещения в нежилое в обязательном порядке необходимо будет получить письменное согласие от 100% собственников квартир, непосредственно примыкающих к этому помещению.

Контролировать соблюдение обязательных требований при переводе жилого помещения в нежилое будут органы государственного жилищного надзора субъектов федерации.

Ранее глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявлял, что предлагаемая законопроектом процедура участия в общем собрании и голосования на нем "позволит максимально учесть интересы собственников, чьи права и законные интересы непосредственно затрагиваются осуществляемым переводом".


«Интерфакс-Недвижимость»