Гибкие подходы к техническому регулированию предусмотрены в проекте Стратегии развития стройотрасли РФ до 2030 года

19.07.2019
Гибкие подходы к техническому регулированию предусмотрены в проекте Стратегии развития стройотрасли РФ до 2030 года
Новые подходы в системе технического регулирования, предусмотренные проектом Стратегии развития Строительной отрасли РФ до 2030 года, создадут гибкую функционально-ориентированную модель нормирования.

Новые подходы в техническом регулировании представил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов на заседании межведомственной рабочей группы по разработке Стратегии в Минстрое России.

«Реформирование системы технического регулирования, включенное в Стратегию развития стройотрасли до 2030 года, направлено на оптимизацию системы нормативных документов, снижение нормативных барьеров, повышение производительности труда, ускорение внедрения инноваций. Перечисленные цели должны способствовать качественному росту экономической эффективности отрасли», – сказал Андрей Басов.

По его словам, для достижения поставленных целей в период до 2030 года обозначены задачи, решения которых приведут к созданию гибкой функционально-ориентированной модели нормирования.

«Реализация Стратегии в части технического регулирования позволит строительной отрасли к 2030 году получить комплексную взаимосогласованную систему нормативных документов в строительстве, гармонизированную с международными стандартами, документами ЕАЭС и СНГ. Введение строительных норм позволит сократить количество обязательных требований почти в пять раз. А федеральный реестр нормативных документов в строительстве, содержащий все нормативные документы отрасли в машиночитаемом формате, позволит проектировщику пользоваться всей имеющейся нормативной базой и внедрять в практику элементы автоматизированного проектирования и проверки проектной документации»,– сказал Андрей Басов.

Реформирование технического регулирования входит в разрабатываемую систему требований к строительству объектов капитального строительства – одного из разделов Стратегии развития отрасли до 2030 года.

На заседании межведомственной рабочей группы также обсудили информацию РАНХиГС об итогах проведения стратегических сессий по сопровождению процесса разработки Стратегии.

Отметим, первый этап разработки Стратегии развития строительной отрасли на 2030 год завершен. Сформулированы основные векторы развития отрасли, цели и задачи.

Документ охватывает сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынка строительных материалов и строительной техники, отраслевой и университетской науки, а также предусматривает внедрение инноваций в строительной отрасли.

Над формированием разделов Стратегии развития работают 11 проектных команд. В их составе - представители профессионального и научного сообщества, институтов развития, общероссийских отраслевых ассоциаций, а также подведомственных Минстрою организации, в числе которых ФАУ «ФЦС».

Как отметил глава Минстроя России Владимир Якушев: «Стратегия – это программный документ, объединяющий тактические задачи, то есть достижение целей, заданных в национальных проектах до 2024 года, и стратегическое видение будущего образа отрасли до 2030 года и дальше».

Координирует разработку всех разделов стратегии и формирует сводный документ Аналитический центр при Правительстве РФ.