До конца 2016 года г. Циолковском возведут 14 жилых домов

16.03.2016
До конца 2016 года г. Циолковском возведут 14 жилых домов

Об исполнении комплексного плана первого пуска с космодрома «Восточный» говорилось 15 марта на заседании Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный», которое прошло в Минстрое России под председательством Первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого.

Представители ГК Роскосмос доложили о том, что строительно-монтажные работы проводятся в соответствии с утвержденным 30 декабря 2015 г. комплексным планом. Были отмечены факты отставания от данного плана в динамике устранения замечаний ГАСН, получения ЗОС; предъявления объектов приемочной комиссии. Речь шла о проблемных вопросах, связанных с подготовкой и передачей исполнительной документации по объектам космодрома «Восточный», а также установлены сроки устранения замечаний.

Кроме того, Леонид Ставицкий напомнил, что согласно протоколу совещания у вице-премьера Дмитрия Рогозина от 12 февраля, принято решение разработать комплексный план строительства и ввода в эксплуатацию всех объектов жилищного, бытового, спортивного, культурного и пр. назначения в г. Циолковский с указанием  сроков сдачи объектов в эксплуатацию. «В 2016 г. планируется построить жилой комплекс космодрома «Восточный» с необходимой социальной, инженерной, транспортной инфраструктурой - 14 жилых домов, детский сад, административные здания, котельная, водозабор, очистные сооружения», - отметил Леонид Ставицкий.

Он также сообщил, что при формировании проекта федеральной целевой программы «Развитие космодромов на период 2016 – 2025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации» предполагается предусмотреть проектирование остального жилого фонда в формате малоэтажного комфортного жилья и домов средней этажности.  

В целом комплексный план предполагает строительство 26 домов, 2 школ, 2 детских садов, досугового клуба, гостиницы, банно-оздоровительного комплекса, торгового центра, рынка, гаражей-стоянок, открытого спортивного комплекса. А также реконструкцию жилого фонда ЗАТО Углегорск (33 жилых дома) и объектов коммунальной инфраструктуры,  строительство объектов культурного и спортивного назначения.

Также достигнуто соглашение с ОАО «Газпром» о реконструкции котельных космодрома с переводом их на природный газ рамках проекта «Сила Сибири».