Чистая и качественная вода появится у жителей села Вологодской области к новому году

09.12.2021
Чистая и качественная вода появится у жителей села Вологодской области к новому году

В селе Устье Вологодской области началась завершающаястадия пуско-наладочных работ на очистных сооружениях водоснабжения. Благодаря федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» чистая и качественная вода появится у жителей села к новому году. 

Ремонт очистных сооружений в селе назревал давно. Зданию, где они располагаются, больше 50 лет. Износ оборудования составлял более 50%, а главными загрязнителями являлись железо, перманганатнаяокисляемость и хлороформ. Инициатива реконструкции в селе водозаборных сооружений для приема воды из рекипоявилась в 2018 году.

Первым этапом отремонтировали водозаборные сооружения для приема воды из реки Кубены. Тогда установили два водоприемных оголовка, проложили более 600 м водовода от водозаборных сооружений до станции I-го подъема, установили насосы.

В прошлом году стартовал второй этап – модернизация очистных сооружений. В рамках него построили блочно-модульную станцию водоочистки, заменили два трубопровода от наружных стен насосной станции I-го подъема до наружных стен насосной станции II-го подъема, построили накопительные емкости, установили накопитель для бытовой канализации.

На данный момент идет подбор доз различных компонентов для штатной работы оборудования. По завершению пуско-наладочных работ концентрация веществ на выходе с очистных сооружений будет соответствовать установленным требованиям. Планируется отобрать пробы для анализа. При положительном заключении жители села получат качественную воду к новому году.

Установленная станция водоочистки на современной технологии ультрафильтрации может пропускать более 1200 куб. м в сутки. На данный момент жители села потребляют примерно 700 куб. м в сутки. Оборудование установлено с учетом роста числа жителей Устья. 

Вода, поступая на модернизированные очистные сооружения, будет проходить три ступени очистки. На выходе в ней не будет цветности и мутности, взвешенных веществ, минерализация не поменяется. Вода не будет дистиллированной, но будет чистой.

До конца 2024 года в регионе планируется выполнить работы на 70 объектах питьевого водоснабжения. В результате всех мероприятий по улучшению качества питьевой воды доля населения Вологодской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, достигнет практически 75%.

Правительство Вологодской области